Незаконное лишение свободы несовершеннолетних детей

Трех несовершенно летних детей охранник затащил в помещение.Заставил стоять 2 часа на коленях.Через 2 часа отпустил.Есть ли в этом случае состав приступления?

Уточнение от клиента

При этом грубо разговаривал с детьми.Дети были напуганны. Боялись выйти из помещения. Дети два мальчика 9 лет.Один 11лет.

, Инна, г. Усинск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо подать в полицию заявление о привлечении этого охранника к уголовной ответственности по ст. 127 Уголовного кодекса РФ (Незаконное лишение свободы).

Ст. 127 УК РФ гласит:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Так же направьте жалобу в прокуратуру о незаконных действиях охранника в отношении несовершеннолетних детей.

Обязательно подайте жалобу на неправомерные действия охранника в то частное охранное предприятие, где этот охранник работает.