Как подать на гражданство РФ для граждан Киргизии?

Здравствуйте я гражданка Киргизии мне 20 лет живу в Санкт Петербурге работаю не официально мать являлась гражданкой РФ но она скончалась имеется свидетельство о смерти матери хочу подать на РФ но не знаю как какие документы нужно собрать куда подавать и.т.д

, Бегимай, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Бегимай!

Как гражданка Кыргызстана, Вы можете претендовать на получение
гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой
и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Обращаться необходимо в подразделение УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации. Там Вас проконсультируют и выдадут перечни необходимых документов.

Рада была помочь.