Помогите многодетной семье получить справку ндфл 2 у нерадивого начальника

Здравствуйте, зятю не дают справку НДФЛ 2 , 2ва месяца назад у него родился третий ребёнок, как он объясняет, все грамотные бухгалтеры уволились с фирмы, новенькие не знают , как её оформить, а сам директор скрывается от него, если надовить на директора, то он боится после этого потерять рабочее место! Что ему делать.

, Виталий, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мне кажется что то темнит  ваш зять, так как справка 2НДФЛ это не бухгалтерский, а налоговый документ как ее оформить утверждено приказом Министерства, уже давно, то есть бухгалтерам не нужно ничего знать, а лишь взять в интернете готовую форму (либо на сайте налоговой инспекции) и заполнить ее, это простейший документ в одну страницу, оправдание что бухгалтер новенький и не знает  в данном случае означает что он вовсе не бухгалтер, так как тут  и знать то нечего. Либо работодатель по иным причинам не выдает справку, может скрывает от вашего зятя некую информацию, может ненадлежащим образом оформил вашего зятя на работу и теперь не может выдать 2НДФЛ так как в справке отражается сумма белой зарплаты, сумма уплаченных с нее налогов и эта справка должна быть юридически чистой, так как легко проверяется в налоговой инспекции.