Как исчисляется ежегодный отпуск?

Здравствуйте. Можно узнать как исчисляется ежегодный отпуск? Мой стаж работы на предприятии 28 лет. В прошлом году ходила в отпуск в июле, в этом году написала заявление на июнь на 28 календарных дней, но мне отказали и сказали что положено только 21 календарный день, объяснили это тем что отпуск исчисляется с момента устройства на работу. Устроилась на работу в ноябре. Верно ли это?

, Елена, г. Тюмень
Виктория Усольцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Да, верно — за каждый месяц работы в конкретной организации положено 2,33 дня (28/12). Некоторым категориям граждан положен дополнительный отпуск (к примеру, жителям Крайнего Севера) или удлинённый основной (к примеру, инвалидам)
Ст. 114, 115 и 116 ТК РФ