Устройство на работу с административной ответственностью

Здравствуйте! Могу ли я устроиться на работу в ООО сторожем , если у меня есть административное нарушение (за мелкое хищение), и по месту работы требуют справку с милиции? , объясните простым языком ,пожалуйстааа

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. (ст. 65 ТК РФ)

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ)
Если иное не установлено Трудовым Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Как видим, справки о привлечении к АО в данном списке не имеется, поэтому требовать ее незаконно.

С уважением,

Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья! Устроиться на работу вы сможете, наличие административного нарушения не является препятствием при приеме на работу. Справку об отсутствии судимости и привлечении вас к уголовной ответственности вы можете заказать на портале государственных услуг либо лично обратившись в орган внутренних дел (полиция) по месту вашей регистрации. Справка требуется для работодателя в целях доказательства что вы ранее не привлекались к уголовной ответственности.