Иммиграционный вопрос

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, человек заехал во Францию нелегально и попросил политического убежища

Документов ему ещё не дали

Сейчас он хочет остановить этот процесс и улететь в Дубаи

Можно ли улететь прямо отсюда или нужно вернуться в Россию ?

, Zara Зайка, с. Париж
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зара.

Согласно российскому законодательству:

6. Лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, утрачивает право на предоставленное политическое убежище в случаях:

возврата в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства;
выезда на жительство в третью страну;
добровольного отказа от политического убежища на территории Российской Федерации;
приобретения гражданства Российской Федерации или гражданства другой страны.
На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая, наряду с документом, удостоверяющим его личность, является подтверждением законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Справка не может быть выдана в форме электронного документа. После принятия решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим. (Указ Президента РФ от 21.07.1997 N 746 (ред. от 12.07.2012) «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»)

Возможно, во французском законодательстве, есть подобные нормы. Если человек не дождался решения о предоставлении ему политического убежища или решения об отказе, то процедура решения вопроса о предоставлении политического убежища прекращается, независимо от того, в какую страну он убыл.