Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформить в собственность землю

Здравствуйте!Моим родителям в1996г проживающим в лен обл предоставили участок в аренду для огородничества.На участок имеем на руках договор постановлениеи план участка 750кв мемтра.Хотелось бы узнать,можем мы оформить землю в собственность?И может ли в этом вопросе сыграть роль тот факт что мои родители проживают вместе с бабушкой,ветераном войны,я с мужем и двумя детьми живу в бабушкиной 1-комнотной кв.Моя мама родилась в этом поселке,я и двое моих детей тоже родились здесь.Так неужели мы не имеем никаких прав на эту землю?Помогите разобраться с этим вопросом.

12 Сентября 2012, 14:56, вопрос №16619 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Для того чтобы однозначно сказать о Вашем праве на данный земельный участок необходимо выяснить ряд обстоятельств:

    1. На какой срок заключался договор аренды.

    2. Действует ли договор аренды на сегодняшний день.

    3. К какой категории земли относится данный участок.

    4. Кто является стороной договора.

    5. Наличие у Вас права на льготное предоставление земельного участка.

    6. Заинтересованность спорным земельным участком.

    А ответ на вопрос в данной формулировке звучит следующим образом:

    Да, Вы имеете права на данный земельный участок, вот только объем прав может существенно отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

    Нужно смотреть все документы-иначе никак.

    12 Сентября 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый договор заключали на 5лет.2.На сегодняшний день его нет.3.Данный участок относится к категории огородничество.4.Стороной договора является мой папа и администрация поселка романовка.5.Наличия права на льготное предоставления земли нет.Но очень хочется узнать как можно его получить?6.Заинтересованность-оформить в собственность.

    10 Октября 2012, 16:06
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Земельные участка для огородничества предоставляются в аренду и, как правило, договор аренды заключается сроком на 11 мес. с правом пролонгации (продления). Оформить в собственность такой участок невозможно.

    Однако, если у Вас на участке имеюстся объекты недвижимости, на которые зарегистрировано право собственности, тогда приобрести такой участок в собственность возможно в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ. В таком случае, имеется несоответствие разрешенного использования земельного участка, которое необходимо приводить в порядок.

    Другие обстоятельства, о которых Вы написали, к сожалению, правового значения не имеют.

    12 Сентября 2012, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats