Можно ли вернуть деньги за некачественный препарат?

Здравствуйте, расскажу вам немножко о себе.Я Замужем воспитываю двоих детишек маленьких, муж мой сильно пьют и не зарабатывает.Живу на детские и помощь родителей.Дело в том, что после рождения второго ребенка, я сильно поправилась, и не могла похудеть своими силами, долго думая и читая в интернете разные способы похудения, решилась приобрести препарат Мангустин, я даже видела по ТВ как Елена Малышева хвалила его.И решилась купить и попробовать, я полгода можно сказать, купила деньги и заказала этот злосчастный препарат.Заказывала на официальном сайте, девушка вежливо все объяснила как его пить, по акции 5 банок заказала, к тому же все сертификаты о подлинности будут приложены к посылке она сказала.Но пришла подделка, к моему ужасу почти 4000 я выкинула на ветер, когда я так нуждаюсь в деньгах, я плачу все время.Вместо 5 обещанных банок пришли 2, и ни одной бумажки не приложен. На свой страх и риск я открыла одну банку, и хотела выпить, о Боже мой, представляете это вода, вместо розовой стала сине зеленой, а когда я пальцем коснулась раствора, так пальцы окрасились как зеленкой и не отходили 3 дня.Я вас очень прошу помогите пожалуйста вернуть мои деньги.Спасибо.

, Арза, г. Усть-Джегута
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Арза.

Договор в письменной форме заключался? Как вообще были оформлены отношения?

Арза
Клиент, г. Усть-Джегута

Нет, никакого договора не было, я оставила заявку на официальном сайте и мне сразу же позвонил оператор, оформили доставку на почту

Напишите претензию по адресу, указанному на сайте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Арза, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Арза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Арза
Клиент, г. Усть-Джегута

Здравствуйте, спасибо что не оставили мой вопрос без внимания, но я практически не разбираюсь в документакции, вы бы не смогли мне оказать персональную помощь и подготовить документы? Я в свою очередь в долгу не останусь