8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в регистрации на 3 года после получения штампа РВП?

Здравствуйте. Мой брат получил РВП. Муж поехал зарегистрировать брата в паспортный стол на опытной.Там отказались его регистрировать на 3 года и зарегистрировали только на 3 месяца.Мол нужен договор найма жилья. Объясните пожалуйста правомерны ли действия работников ФМС

, Инна, г. Липецк
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Инна!

Порядок постановки на учет по месту жительства иностранного гражданина, имеющего РВП, определен статьями 14–18 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Иностранный гражданин обязан предоставить:

1. Заявление о постановке на учет по месту жительства установленного образца.
2. Документ, удостоверяющий личность – оригинал и нотариально заверенная копия паспорта обязательно со штампом РВП.
3. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением — это может быть свидетельство о праве собственности (если ИГ-хозяин жилья), договор аренды, найма, либо, что вероятнее всего в Вашем случае — нотариально заверенное согласие собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина.
4. Оригиналы и копии: паспорта хозяина жилого помещения, свидетельства о регистрации права собственности. В самом законе требования о предоставлении таких документов нет, но их необходимо предоставлять в «качестве дополнения» к нотариально заверенному согласию на регистрацию, так что лучше эти документы и их копии иметь с собой, нотариально их заверять не нужно.
5. Квитанция об уплате госпошлины за постановку на учет по месту жительства в размере 350 рублей.

Так что, если при оформлении регистрации Вами не были предоставлены документы, указанные в пп. 3 и 4, сотрудники УВМ не могли поставить Вашего брата на учет по месту жительства и их действия правомерны. Чтобы поставить ИГ  на учет по месту жительства на 3 года, нужно согласие хозяина жилья на регистрацию ИГ именно на этот срок.

Спросите Вашего брата, предоставил ли он документ, указанный в пункте 3.

Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017