Не успеваю закрывать просрочки по кредитам

Здравствуйте у меня просрочки по кредитам и в микрофинансовых организациях не успеваю закрывать зарплата не большая кредитную историю испортил в кредитах отказывают думал все закрою одним кредитом на 350000руб все посчитал рефинансирования отказ тоже думал в один банк перевести все 4 кредита долги в МФО организациях 5 долгов брал все на строительство

, Вадим, г. Уфа
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В вашем случае по долгам платить придется. Банки и МФО  скорее всего будут обращаться в суд с исками о взыскании задолженности.

Рефинансирование не вариант, так как платеж может и станет комфортнее, но долг увеличится.

Когда оплачиваете платежи с просрочкой заказывайте в банке детализированную выписку по счету для того, чтобы увидеть каким образом распределяются поступившие от вас деньги. Не редко в первую очередь банки списывают пени и штрафы за просрочку, а потом проценты по кредиту. Таким образом на погашение основного долга идет только остаток платежа, если его вообще хватает на основной долг. Следствие — бесконечная долговая яма.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Отслеживайте все платежи.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если в ближайшее время выправить финансовое положение не получится, то есть работа останется там же, и зарплата та же, то Выход из долговой ямы — это требовать от Банка и МФО подачи на Вас в суд на возврат долга. Если должник попадает в долговую яму и не может оплачивать по своим долговым обязательствам, то выход из долговой ямы — это суд!

Вам необходимо написать Претензию в Банк и МФО, в которой укажите, что у Вас нет возможности оплачивать долг и взыскание долга просите через суд! Все переговоры ведите с Банком и МФО только в письменном виде через Почту. Отправляйте все заказными письмами с уведомлением о вручении! Если попали в долговую яму, то боритесь и требуйте суда!

Если возникнут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!

Всего Вам доброго!