Вызов с отпуска

Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой. Я, военнослужащий по контракту,офицер,в должности начальника расчета.Нахожусь сейчас в основном отпуске за 2016-2017 год. В прошлом году не отпустили, и в этом году только с 5 -го написанного мной рапорта на командира части отпустили. В общем дали 60 суток. Мне поступил звонок от командира батареи, что мы заступаем на боевое дежурство, и тебе придется прервать отпуск и выйти на 3 недели раньше. Хотя меня можно и заменить на Б. деж. Вопрос, имеют ли право меня так вызвать, нахожусь за 2 тыс.км от ППД. и что будет, если мне проигнорировать. Так как 2 года меня держали без отпуска.Подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Пенза
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Командир части может отозвать Вас из отпуска, оформив отзыв приказом. Если все оформлено официально, то следует явиться. Командир может обосновать отзыв крайней служебной необходимостью. Тут уже ничего не поделаешь. В приказе, скорее всего, не будет написано для несения боевого дежурства.

Евгений
Клиент, г. Пенза

Это понятно. Я знаю эту статью, и что вызвать может командующий округом, либо по его указанию. Но Боевое дежурство является причиной вызова или нет????

Командир может обосновать отзыв крайней служебной необходимостью. Тут уже ничего не поделаешь. В приказе, скорее всего, не будет написано для несения боевого дежурства.