8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основание каких законов доказать, что врач проявил халатность?

Дорогие юристы!Мне в платной клинике удалили зуб мудростиЗа день до удаления была консультация у этого врача-сделали снимок и попросили сделать кт(я его в этот день съездила и сделала)Про последствиях после операции речи не было,распросив про аллергию на препараты тоже не спросил.Три года назад я удаляла у этого врача зуб(было сильное кровотечение-сутки!!!)Я не знаю отмечено ли это в карте,так как мне её на руки не дают(меня ждёт заведующий и только когда мы с ним побеседуем мне её ксерокопию дадут)!!!!При вырывании вновь было сильное кровотечение,притом врач удивлялся почему???Я кое как сказала что так уже было.После удаления мне сделали какой то уколи дали таблетку(ОПЯТЬ не спросив про аллергию).Мне было очень плохо,поэтому ничего не могла спросить...Были выписаны:антибиотик,линекс,Эриус и Найз (до 6 таблеток в день!!!!)В этот день у меня не отошёл наркоз(зубы,губа,подбородок)Врач назначил приём через 2 недели!На третий день при приёме антибиотика мне стало плохо и по скорой попала в больницу.В результате был повреждён нерв.От антибиотиков воспаления желудка,поджелудочной железы,жёлчного пузыря.Я бы хотела узнать у тех юристов,кто занимается медицинским правом.Вообще может ли стоматолог хирург так долго после операции не наблюдать больного.Какую помощь он должен был оказать(если клиника платная,я думаю они могут пригласить любого специалиста)И может ли хирург назначать антибиотики?????не узнав реакцию пациента на препарат?И что мне делать?Я нахожусь в плохом состоянии,чтоб с ними переминаться.Хотелось бы решить этот вопрос без суда.Пожалуйста подскажите как на основании каких законов ? Я обратилась к юристу и мне сделали претензию(но по защите прав потребителей)Я понимаю,что в моём случае это не тот вариант.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Ответ на вопрос о возможности привлечения доктора к ответственности зависит от того, действительно ли качество медицинской услуги не соответствует условиям договора, а при отсутствии в договоре таких условий — требованиям, предъявляемым к медицинским услугам соответствующего вида (п. 27 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). В большинстве случаев такой ответ может дать только специалист, обладающий специальными познаниями в области медицины — эксперт.

Прежде чем предъявлять какие-то претензии, необходимо собрать максимально возможное количество доказательств. Возьмите в клинике копию карты, рентгеновские снимки, КТ, направления (в общем максимальное количество медицинской документации).

После выписки из больницы необходимо обязательно взять все документы и там. Убедитесь, что в выписке зафиксированы все жалобы при поступлении, указан диагноз и результаты проводимых исследований.

Все эти документы понадобятся для проведения экспертизы.

Так как Вы считаете, что Ваши права, как пациента, были нарушены — Вы вправе обратиться в суд и требовать полного возмещения убытков в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 того же закона. При этом, Вы можете до суда обратиться в клинику с претензией, в которой будут изложены Ваши доводы и требования соответствующей компенсации. В случае отказа от добровольного исполнения этих требований и при условии удовлетворения их судом Вы будете вправе дополнительно требовать выплаты штрафа (50% от суммы иска) в порядке п. 6 ст. 13 того же закона.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я написала,что хочу решить всё без суда.Стоматолог-хирург имеет право назначать антибиотики без уточнения подходит ли он пациенту? И после операции осмотр был через 14 дней????Это нормально?Есть же какие то сроки когда должен врач осмотреть????

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017