На основание каких законов доказать, что врач проявил халатность?

Дорогие юристы!Мне в платной клинике удалили зуб мудростиЗа день до удаления была консультация у этого врача-сделали снимок и попросили сделать кт(я его в этот день съездила и сделала)Про последствиях после операции речи не было,распросив про аллергию на препараты тоже не спросил.Три года назад я удаляла у этого врача зуб(было сильное кровотечение-сутки!!!)Я не знаю отмечено ли это в карте,так как мне её на руки не дают(меня ждёт заведующий и только когда мы с ним побеседуем мне её ксерокопию дадут)!!!!При вырывании вновь было сильное кровотечение,притом врач удивлялся почему???Я кое как сказала что так уже было.После удаления мне сделали какой то уколи дали таблетку(ОПЯТЬ не спросив про аллергию).Мне было очень плохо,поэтому ничего не могла спросить...Были выписаны:антибиотик,линекс,Эриус и Найз (до 6 таблеток в день!!!!)В этот день у меня не отошёл наркоз(зубы,губа,подбородок)Врач назначил приём через 2 недели!На третий день при приёме антибиотика мне стало плохо и по скорой попала в больницу.В результате был повреждён нерв.От антибиотиков воспаления желудка,поджелудочной железы,жёлчного пузыря.Я бы хотела узнать у тех юристов,кто занимается медицинским правом.Вообще может ли стоматолог хирург так долго после операции не наблюдать больного.Какую помощь он должен был оказать(если клиника платная,я думаю они могут пригласить любого специалиста)И может ли хирург назначать антибиотики?????не узнав реакцию пациента на препарат?И что мне делать?Я нахожусь в плохом состоянии,чтоб с ними переминаться.Хотелось бы решить этот вопрос без суда.Пожалуйста подскажите как на основании каких законов ? Я обратилась к юристу и мне сделали претензию(но по защите прав потребителей)Я понимаю,что в моём случае это не тот вариант.

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Ответ на вопрос о возможности привлечения доктора к ответственности зависит от того, действительно ли качество медицинской услуги не соответствует условиям договора, а при отсутствии в договоре таких условий — требованиям, предъявляемым к медицинским услугам соответствующего вида (п. 27 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). В большинстве случаев такой ответ может дать только специалист, обладающий специальными познаниями в области медицины — эксперт.

Прежде чем предъявлять какие-то претензии, необходимо собрать максимально возможное количество доказательств. Возьмите в клинике копию карты, рентгеновские снимки, КТ, направления (в общем максимальное количество медицинской документации).

После выписки из больницы необходимо обязательно взять все документы и там. Убедитесь, что в выписке зафиксированы все жалобы при поступлении, указан диагноз и результаты проводимых исследований.

Все эти документы понадобятся для проведения экспертизы.

Так как Вы считаете, что Ваши права, как пациента, были нарушены — Вы вправе обратиться в суд и требовать полного возмещения убытков в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 того же закона. При этом, Вы можете до суда обратиться в клинику с претензией, в которой будут изложены Ваши доводы и требования соответствующей компенсации. В случае отказа от добровольного исполнения этих требований и при условии удовлетворения их судом Вы будете вправе дополнительно требовать выплаты штрафа (50% от суммы иска) в порядке п. 6 ст. 13 того же закона.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я написала,что хочу решить всё без суда.Стоматолог-хирург имеет право назначать антибиотики без уточнения подходит ли он пациенту? И после операции осмотр был через 14 дней????Это нормально?Есть же какие то сроки когда должен врач осмотреть????