Кто из нас с женой должен подавать документы на возврат подоходного налога и на какую сумму?

Добрый день

В октябре 2014 я с супругой заключил ипотечный кредит на покупку квартиры. Собственность на квартиру оформлена в равных долях с женой. Квартира стоит больше 3 млн.

Жена до заключения договора не работала В марте 2014 вышла на пенсию.

С 1.01 .2015 устроилась на работу официально.

На сегодняшний день за кредит рассчитались, право собственности оформили.

Кто из нас с женой должен подавать документы на возврат подоходного налога и на какую сумму .

, Сергей, г. Самара
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, поскольку у Вас квартира оформлена в долевую собственность Вы оба имеете право на получение вычета.

 вычет в размере расходов  предоставляется каждому собственнику  в  размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов но не более 2 млн на каждого (например, если квартира стоит 3 млн, каждый из супругов имеет право на вычет 1,5 млн рублей). неиспользованный полностью вычет переносится на следующие годы

 условием получения вычета является  это наличие налогооблагаемых доходов, поэтому Ваша жена может претендовать на вычет только с того периода, когда ей стали выплачивать заработную плату. Перераспределить этот вычет в пользу одного из супругов при долевой собственности не получится.

Поскольку у Вас оформлен ипотечный кредит Вы можете также претендовать на вычет

 на сумме фактически  уплаченных процентов по ипотеке, но не более 3 млн рублей