Помогите разобраться, у нас убили собаку

Здравствуйте! Мы сегодня утром выгуливали собаку, породы лабрадор ретривер, подъехала неизвестная машина и на глазах у нас выстрелили в нее дротиком со смертельным веществом. Собака скончалась на месте. При обращении в администрацию, они нам дали тел. человека ,кот производил отстрел, наемный некой частной фирмы.Мы позвонили ему,на наши вопросы, кто вы и как ваше ФИО, и название организации, отвечать отказался. на просьбу назвать название препарата,тоже был отказ и сказал что это снотворное и собака через 5 часов проснется.Мы съездили в вет клинику, там сделали все возможное по реанимации и подтвердили что собака уже мертва, ничего не сделаешь. Дротик мы отправляем на экспертизу, собаке делаем вскрытие-экспертизу. В милицию заявление написали, говорят что нет состава преступления, уг. дела не заведут, говорят судитесь с этой орг-й.Скажите пожалуйста что нам можно сделать еще и куда обратиться,т.к считаем что такие действия были произведены без правил

, Алена Власова, г. Улан-Удэ
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

Вы можете взыскать ущерб в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Домашние животные (в т.ч. собаки) относятся согласно законодательству к вещам.

Поэтому считаю, что Вам необходимо подавать гражданский иск к этой организации о возмещении Вам ущерба.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если не было жестокого обращения, например сдирали шкуру, мучили, издевались, били, ломали конечности и т.п. преступления в действиях убийцы собак не усматривается.

 Если причин для убийства собаки не было (она не гуляет без ошейника, поводка ни на кого не бросалась, не кусала), то в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать причиненный уничтожением собаки ущерб.