Покупка квартиры в СПб гражданином Украины

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1.Какой пакет документов требуется от гражданина Украины для покупки квартиры в РФ (СПб) ?

1.1. Какой пакет документов требуется для оформление права собственности на приобретённую квартиру (нужно ли получать ИНН) ?

1.2. Сколько времени занимает процесс оформления права собственности после покупки квартиры ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.Какой пакет документов требуется от гражданина Украины для покупки квартиры в РФ (СПб) ?

Светлана

Здравствуйте. Вы ничем не отличаетесь как приобретатель недвижимости от гражданина РФ. Единственное, что Вы предъявляете паспорт гражданина Украины.

1.1. Какой пакет документов требуется для оформление права собственности на приобретённую квартиру (нужно ли получать ИНН) ?

Светлана

Получать ИНН не нужно. ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства или (при его отсутствии) по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. При этом постановка на налоговый учет гражданина осуществляется на основании информации, представляемой в налоговую инспекцию соответствующими органами, либо на основании заявления самого гражданина, представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору.

То есть у Вас в любом случае будет ИНН после того как Вы зарегистрируете право собственности на квартиру.

1.2. Сколько времени занимает процесс оформления права собственности после покупки квартиры ?

Светлана

Сроки регистрации права собственности на квартиру составляют:

для Договоров купли-продажи (ДКП) квартир в простой письменной форме — 7 рабочих дней;
для Договоров купли-продажи (ДКП) квартир в нотариальной форме — 3 рабочих дня;
для Договоров ипотеки квартир — 5 рабочих дней.

При направлении документов через МФЦ плюс 2-4 дня.

Правильно ли я поняла — от меня как от покупателя требуется паспорт( с переводом) и миграционный учет, верно?

Светлана

Да правильно.

Могу ли я на основании только договора купли-продажи (если процесс оформления собственности будет затягиваться) быть принимающей стороной самой для себя для продления миграционного учета?

Светлана

Это немного непонятно. Если оформление затягивается, то и права собственности у Вас еще нет. То есть Вы встаете на миграционный учет по месту Вашего пребывания и можете находится в РФ с учетом правила 90/180.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Именно от покупателя никаких документов и не требуется по квартире. Все документы по квартире предоставляются продавцом. Покупатель совместно с продавцом просто оформляют и подписывают договор купли-продажи в трех экземплярах. Также покупатель оплачивает гос.пошлину 2000 руб. за регистрацию права собственности перед подачей документов на регистрацию в росреестре и соответственно предоставляет квитанцию об оплате (это, как правило, можно сделать непосредственно в МФЦ в терминале оплаты). ИНН покупателя не требуется. От покупателя требуется только паспорт. То, что покупатель является гражданином Украины, не имеет значения.

Процесс регистрации права собственности занимает 9 дней, если все документы в порядке.

Описание гос.услуги по регистрации и пакет документов можно посмотреть на сайте гос.услуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/28528...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

От вас требуется ваш национальный паспорт с переводом на русский язык и подписанный вами договор купли продажи квартиры. Сроки регистрации перехода права указаны в ст 16 ФЗ 218.

Ф

едеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.
(п. 12 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2. Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.
3. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объект

е недвижимости.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.2. Сколько времени занимает процесс оформления права собственности после покупки квартиры ?

Светлана

в реальности, сроки регистрации перехода права могут сильно отличаться от установленных законом, к сожалению.

При покупке «первички», т.е. строящегося жилья или уже построенного, но от застройщика, а также с использованием ипотеки, срок может составлять 1-1,5 месяца.

По «вторичке», т.е. покупке от собственника-гражданина, сроки ближе к нормативным, но все-таки задержки имеются.

Не забывайте, что будучи иностранцем, вы должны соблюдать миграционное законодательство,  находится в РФ вы должны на законных основаниях и стоять на миграционном учете по месту прибытия.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла - от меня как от покупателя требуется паспорт( с переводом) и миграционный учет, верно?

Могу ли я на основании только договора купли-продажи (если процесс оформления собственности будет затягиваться) быть принимающей стороной самой для себя для продления миграционного учета?

Правильно ли я поняла — от меня как от покупателя требуется паспорт ( с переводом)

Светлана

да, и

Также покупатель оплачивает гос.пошлину 2000 руб. за регистрацию права собственности перед подачей документов на регистрацию в росреестре и соответственно предоставляет квитанцию об оплате (это, как правило, можно сделать непосредственно в МФЦ в терминале оплаты).

Рябинин Олег

миграционный учет,

Светлана

только чтобы не было проблем с миграционными органами, для оформления сделки не важно, если не будете удостоверять нотариально договор, знаю, что нотариусы требуют иногда у иностранцев подтверждение законности нахождения в РФ (что в общем-то не законно, нет у них таких полномочий).

Могу ли я на основании только договора купли-продажи (если процесс оформления собственности будет затягиваться) быть принимающей стороной самой для себя для продления миграционного учета?

Светлана

нет, только на основании свидетельства о праве собственности.

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
ст. 22, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
ст. 223, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}