8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация ребенка

Для детского сада требуется регистрация ребенка. Ей (дочке) 2 г. 8 месяцев, по месту жительства ни у меня, ни у жены она не зарегестрирована (никто из наших родителей не хочет ее регистрировать - сложная и долгая история). Проживаем сейчас все вместе в другом районе, с бабушкой жены. Жена там не прописана, соответственно, я и ребенок - и подавно. С целью попасть в соседний детсад есть идея оформить временную регистрацию в квартире бабушки жены и нашего ребенка. Есть пара вопросов:

1. Если квартира завещена (троим сестрам, дочерям бабушки) - каким образом будет проходить временная регистрация?

2.У кого просить разрешения - у бабушки (текущей собственницы) или у трех сестер (будущих собственников)?

3. Что будет с временной регистрацией, когда новые собственники вступят в свои права? Имеют ли они право прекратить временную регистрацию?

4. Наличие временно зарегестрированных на жилплощади как-то влияет на объем оплаты услуг ЖКХ?

5. Осложняется ли продажа квартиры, если на жилплощади временно прописан ребенок?

С уважением,

Александр

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как я уже сказал, по определенным обстоятельствам постоянно зарегестрировать ребенка ни там, ни там не можем. Хотя о том, что согласие не нужно - знаем. Вопрос - для временной регистрации ребенка требуется ли постоянная его регистрация где бы то ни было?

, Александр, г. Саратов
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Вы имеете полное право прописать ребенка по месту своей регистрации, даже без согласия собственников. Это предусматривается законом.

1. Как обычно. Завещание и регистрация по месту жительства две разные вещи.

2.У бабушки- она собственник.

3.Нет не вправе, только через суд.

4.да влияет, по некоторым тарифам и расходам: вывоз мусора и прочие расходы, остальное по счетчикам.

5.Да. Так как покупатели не захотят себе проблем с выписыванием ребенка через суд.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Завещание вступит в силу тогда, когда упокоится бабушка. На данный момент ее дочери не собственники, соответственно бабушка как собственник может сделать временную регистрацию вашей дочери. Собственник может досрочно аннулировать временную регистрацию. На размер платежей за коммунальные услуги влияет количество граждан, которые проживают в квартире, причем неважно, постоянно или временно они там зарегистрированы.

Теоретически продать квартиру с временном прописанными в ней жильцами можно (т.к. выписка из домовой книги сейчас при регистрации сделки не обязательна), причем согласие последних для этого не требуется. А вот на практике вряд ли, поскольку купить такую квартиру мало кто захочет, ведь она обременена пропиской посторонних людей. А это значит, что после приобретения жилья новым собственникам придется делить его с посторонними, т. к. они имеют право пользования.

Хотя все же есть один гарантированный способ, который поможет продать квартиру с обременением в виде не постоянной прописки. Это обращение в агентство недвижимости, которое специализируется на продаже «проблемного» жилья. Такие агентства скупают квартиры почти в половину дешевле их рыночной стоимости, либо берутся найти подходящего клиента, беря за свои услуги 40-50% от стоимости сделки.
Покупателю же перед покупкой следует обстоятельно изучить договор и требовать у продавца выписку из домовой книги, где указаны все прописанные лица (т.е. чтобы прописанных не было). Поскольку нередки случаи, когда сделка уже завершена, а впоследствии выясняется, что в купленном жилье прописан кто-то еще. Но даже если Вас угораздило купить обремененную недвижимость – выход есть всегда.

А вообще, по собственному опыту, временная регистрация Вам нужна только для получения путевки в детский сад. Путевку получили и хоть на следующий день вперед, можете сами аннулировать временную регистрацию. Больше она Вам не нужна.

1
0
1
0

Вы можете позвонить и уточнить в отделе образования. Но на моем опыте, сказали, достаточно временной регистрации.

0
0
0
0

И даже паспорт не спрашивали.  Если будут настаивать на вашей постоянной прописке, скажите, что сейчас занимаетесь вопросом покупки нового жилья.

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:

Пункт 1. Наличие завещания не влияет на процедуру регистрации в ней новых лиц.

Пункт 2. разрешение на регистрацию необходимо спрашивать у текущего собственника;

Пункт 3. Могут быть сложности

4. Влияет, но зависит от порядка расчета ком. услуг

5. Усложняет в части пункта 3.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я дала согласие на временную регистрацию ее мужа( отца моего внука).отношения резко ухудшились
У меня квартира приватизированная в совместном пользовании с внуком(9лет). Еще прописана дочь( мать моего внука). Я дала согласие на временную регистрацию ее мужа( отца моего внука).отношения резко ухудшились. Могу я отозвать это согласие?
, вопрос №4014830, OGANESOVA NATALYA PETROVNA, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой-то ещё вариант без выделения долей при регистрации сделки?
Здравствуйте! Приобретаем квартиру с использованием средств материнского капитала и сертификата молодая семья(выдан на троих человек, родители и несовершеннолетний ребенок), все идёт в качестве первоначального взноса по ипотеке. Застройщик работает только с банком, который не выделяет доли детям в момент заключения сделки. В администрации утверждают, что выделение долей нужно оформлять в момент регистрации сделки и нельзя составить соглашение об обязательстве выделить доли после погашения ипотеки , верно ли это? Есть ли какой-то ещё вариант без выделения долей при регистрации сделки?
, вопрос №4014758, Юлия, г. Псков
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, я гр.РФ у меня постоянная прописка в Московской области, муж у меня с Питера, работает по
Здравствуйте,я гр.РФ у меня постоянная прописка в Московской области,муж у меня с Питера ,работает по патенту ,скажи пожалуйста сможем мы с мужем подать на РВП в Питере при наличии временной регистрации у обоих ?
, вопрос №4014066, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что нам можно сейчас получить РВП или сразу ВНЖ?
Я гражданин РФ, супруга гражданка Украины. В браке с 2022 . Проживаем в Москве. С 2022 продляем временную регистрацию. Что нам можно сейчас получить РВП или сразу ВНЖ? Куда нужно обращаться
, вопрос №4013992, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017