8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ нужно составить, чтобы жена не претендовала на дом в случае развода?

я состоящий в браке приобрел в собственность дом с участком себе в собственность. что нужно сделать что бы в случае расторжения брака участок с домом не достался жене. в доме никто не прописан.дело идет к разводу. жена пока на дом с участком не претендует но все может измениться

, сергей, г. Мичуринск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, какие деньги вы использовали для покупки — зарплату, дар, наследство? Это имеет существенное значение, чтобы отделить личное имущество от совместного имущества.

Если имущество относится к совместному имуществу супругов, то его раздел происходит либо по соглашению, либо по брачному договору (оформляются нотариально).

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку дом с участком приобретены в браке, то это уже совместная собственность супругов вне зависимости от того, что

жена пока на дом с участком не претендует

Это правило не будет распространятся только на тот случай, если деньги, за которые приобреталось это имущество, Вы приобрели в дар или, например, получили по наследству (тогда это имущество становится Вашим личным и не подлежит разделу между супругами).

В данном случае целесообразнее всего заключить брачный договор, где указать, какое имущество достается жене, какое — мужу. Но при этом обращаю Ваше внимание на то, что такой договор должен предусматривать примерно равноценные доли супругов, поскольку в противном случае он не будет удостоверен нотариусом.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы можете заключить брачный договор, если приобрели дом на общие средства семьи.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
 
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Как один из вариантов, можно с собственником домовладения и земельного участка заключить договор дарения

Поскольку по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, разделить между супругами квартиру, подаренную кому-либо из них, невозможно, закон подразумевает безраздельное владение этим имуществом.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?
Я гражданка Киргизии. Живу в России в Краснодарском крае. У меня в Киргизии есть 2х летняя дочь. Хочу её к себе забрать. Скоро ко мне летит моя родная сестрёнка. Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?
, вопрос №4054387, Айдана Чотбаева, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Налоговое право
Если Да, то какие документы нужно подготовить?
В марте 2021г тёща, пенсионер, вступила в наследство мужа, который умер в декабре 2020г. Автомобиль, который был в семье около 10 лет, тёща продала в январе 2024г за 550 т.р. Эта продажа не облагается налогом, но нужно ли эту продажу указывать в декларации? Если Да, то какие документы нужно подготовить?
, вопрос №4054176, Сергей, г. Сочи
Нотариат
Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
Здравствуйте! Я беру ипотеку на строительство дома и для банка нужно составить брачный договор, по которому муж не будет в дальнейшем претендовать на жильё. Мера вынужденная, тк у него плохая кредитная история. Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
, вопрос №4053882, Ирина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужно, подскажите как делать
Здравствуйте,хочу отказаться от гражданства Республики Молдова.Какие документы нужно,подскажите как делать
, вопрос №4052824, Максим, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 08.06.2017