Какой документ нужно составить, чтобы жена не претендовала на дом в случае развода?

я состоящий в браке приобрел в собственность дом с участком себе в собственность. что нужно сделать что бы в случае расторжения брака участок с домом не достался жене. в доме никто не прописан.дело идет к разводу. жена пока на дом с участком не претендует но все может измениться

, сергей, г. Мичуринск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, какие деньги вы использовали для покупки — зарплату, дар, наследство? Это имеет существенное значение, чтобы отделить личное имущество от совместного имущества.

Если имущество относится к совместному имуществу супругов, то его раздел происходит либо по соглашению, либо по брачному договору (оформляются нотариально).

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку дом с участком приобретены в браке, то это уже совместная собственность супругов вне зависимости от того, что

жена пока на дом с участком не претендует

Это правило не будет распространятся только на тот случай, если деньги, за которые приобреталось это имущество, Вы приобрели в дар или, например, получили по наследству (тогда это имущество становится Вашим личным и не подлежит разделу между супругами).

В данном случае целесообразнее всего заключить брачный договор, где указать, какое имущество достается жене, какое — мужу. Но при этом обращаю Ваше внимание на то, что такой договор должен предусматривать примерно равноценные доли супругов, поскольку в противном случае он не будет удостоверен нотариусом.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы можете заключить брачный договор, если приобрели дом на общие средства семьи.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Как один из вариантов, можно с собственником домовладения и земельного участка заключить договор дарения

Поскольку по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, разделить между супругами квартиру, подаренную кому-либо из них, невозможно, закон подразумевает безраздельное владение этим имуществом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!