НДС на оказание услуг в Армении

Начисляется ли НДС при оказании услуг на территории Армении (мы российская компания). Если да, то какой порядок начисления и уплаты?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

НДС на оказание услуг в Армении Начисляется ли НДС при оказании услуг на территории Армении (мы российская компания). Если да, то какой порядок начисления и уплаты?
Максим

Это определяется по ст.148 НК РФ и зависит от конкретного вида услуг.

Какие услуги вы оказываете?

Максим
Клиент, г. Москва

Технический аудит оборудования

Максим

В этом случае услуги связаны с имуществом, находящемся за пределами РФ.

Местом реализации таких услуг не является Россия.

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;
2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание;

А значит, продажа данных услуг не облагается налогом, так как нет объекта налогообложения:

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что вы — исполнитель. Иностранная компания — заказчик.
В данном случае место реализации услуг будет определяться по месту деятельности покупателя. В зависмимости от видов услуг — определяется обязанность по уплате НДС.

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;
2) работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Если иностранная компания не имеет в РФ представительства и не стоит на учете в налоговом органе, и соблюдены иные вышеописанные условия, то значит, услуги оказываются не на территории РФ.

А значит, нет объекта налогообложения.

Статья 146. Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

А если нет объекта, то нет налога. То есть НДС платить не нужно, даже если являетесь плательщиком этого налога. Вопрос в том, что за услуги вы оказываете и как это связано с Арменией и армянскими компаниями?

Технический аудит оборудования

Максим

Если армянские компании не находятся фактически в РФ, а находятся на территории Армении, то с инжиниринг и технический аудит не будут производиться на территории РФ, а значит и не будет НДС для вас.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерациив случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым - семнадцатым настоящего подпункта. Положение настоящего подпункта применяется при:
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;