Как совершить покупку франшизы такси, если продавец находится в другом городе?

Здравствуйте.Хочу купить франшизу сервис такси.Продавец находится в г.Смоленск, я покупатель в Санкт-Петербурге.Меня интересует,как правильно провести сделку?они хотят,чтобы я перевёл деньги за франшизу до подписания договора.Благодарю за ответ.

, ВЛАДИМИР, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! До момента подписания договора все его условия не являются согласованными между Вами как сторонами договора. Желание продавца получить от Вас денежный перевод до подписания договора сразу наталкивает на мысль о возможных мошеннических действиях. Если личной встречи между Вами и продавцом не планируется — в тексте документа обязательно должно быть указано на возможность обмена документами в электронном виде (если планируется только обмен сканами подписанного  договора). Кроме того, необходимо проверить действительно ли продавец обладает необходимыми полномочиями для подписания подобного договора. В общем, нюансов много, но очень хочется Вас упредить от перевода денежных средств до подписания документа. Кроме того, т.к. в последнее время участились случаи мошенничества в сфере предоставления «франшиз» в различных сферах предпринимательской деятельности, рекомендую Вам обратиться к юристу для изучения рисков, связанных с формулировками имеющегося договора. С уважением, Татьяна.