Может ли банк, не забирая залоговое имущество, подать на банкротство?
Добрый день я ИП, у меня есть долг перед банком 5 миллионов - брали под залог имущества (магазина) 13мл. сейчас попросили реструктуризацию, т. к возникли проблемы с бизнесом, вместо этого банк подал на банкротство.
вопросы:
1. может ли банк не забирать залоговое имущество , а банкротить меня
2. в случае банкротства будет описано ВСЁ имеющееся имущество или только залоговое (сумма оценки превышает сумму долга)
3. если суд меня признает банкротом , то в течении какого времени я должна освободить имеющееся здание
4. если я напишу апелляционную жалобу, приостановится ли исполнение решения суда
Здравствуйте, Олеся!
В данном случае нужно понимать, имеются ли признаки банкротства в Вашем случае, поскольку Вы пишите, что
есть долг перед банком 5 миллионов — брали под залог имущества (магазина) 13мл.
в таком случае, возможно, суд признает требования кредитора не обоснованными. Если еще не принято решение суда о признании Вас банкротом, то вы вправе обратиться с возражения на представленное заявление кредитора и представить свой план реструктуризации долгов, например, все зависит от стадии процесса и Вашего имущественного положения. Без подробного ознакомления с Вашим вопросом трудно ответить на все поставленные вопросы.
Стандартная процедура банкротства
наблюдение;
конкурсное производство.
На этапе, следующем после конкурсного производства, назначается арбитражный управляющий, который руководит процессом торгов и реализации имущества индивидуального предпринимателя.
Инициатором процедуры банкротства физ.лица может быть:- должник
— любой кредитор (банк, физ.лицо и т.д)
— уполномоченный лица, такие как муниципалитеты или налоговики)
Выгода кредитора в том, что если вас признают банкротом, ваше имущество будет распродано, а кредиторам возвращены их деньги.
1. может ли банк не забирать залоговое имущество, а банкротить меня
Олеса
Добрый день,
Да, может.
Олеса
Все имущество.
3. если суд меня признает банкротом, то в течении какого времени я должна освободить имеющееся здание
Олеса
Думаю до торгов оно может эксплуатироваться, в данном случае будете договориваться с финансовым управляющим.
Олеса
Нет, в таком случае не производится приостановление Определения суда.
Если Ваше имущество стоит 15.5 а долг только 5 и Вы суду представите оценку, суд не может признать Вас банкротом. Вам необходимо приложить силы к недопущению обращения взыскания на предмет залога, так как это приведет к существенным потерям. При довольно значительном положительном балансе смоимости недвижимости и долга рассмотрите возможность перекредитования в другом банке.
брали кредит 13, на сегодня долг перед банком 5, здание стоит - 15,5, вопрос почему банк не забрал заложенное имущество, а подал на банкротство? уже стадия реструктуризации
это его право, возможно, с той целью, чтобы и ввести реструктуризацию, ведь, если Вы по плану все погасите, то Вас не будут признавать банкротом и заложенное имущество не станут реализовывать.