Я гражданин РФ. Могу ли я временно въехать на территорию России на автомобиле принадлежащем немецкому юридическому лицу (машина у него в лизинге)

Я гражданин РФ. Могу ли я временно въехать на территорию России на автомобиле принадлежащем немецкому юридическому лицу (машина у него в лизинге). Лицо является партнером компании в которой я работаю и готово предоставить необходимые документы. Но я не знаю возможен ли въезд и какие надо предоставить документы?

, Дмитрий,
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 271. Временный ввоз транспортных средств

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу.
3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212).
4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272 настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214 настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза товаров.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ гражданам России разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита. Продлить временный ввоз транспортному средству на срок более 6 месяцев нельзя.

В случае, если у физического лица двойное гражданство, а в России не существует двойного гражданства,  физическое лицо пересекает границу Российской Федерации по российской визе с иностранным паспортом. В таком случае он имеет право ввозить транспортное средство без уплаты депозита (залога).

В случае, если получение визы невозможно, то физическое лицо пересекает границу по своему российскому паспорту. В таком случае он имеет статус гражданина Российской Федерации и временный ввоз транспортного средства возможен только в случае уплаты депозита.

Регистрационным документом на транспортное средство, временно ввезенное на территорию Российской Федерации, является удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС). Форма удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС), утвержденна Приказом ГТК РФ от 30.09.94 N 507 «Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства».

Эксплуатация автомобиля постоянно зарегистрированного в иностранном государстве без УВТС ЗАПРЕЩЕНО! Если транспортное средство эксплуатируется без УВТС, оно подлежит задержанию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 759 от 18.12.2003 года «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации».

Транспортные средства, которые ввозятся на территорию Российской Федерации, подлежат обязательной декларации. Для декларирования транспортного средства необходимо предоставить в таможенный орган следующие документы:

•    пассажирскую таможенную декларацию ТД-6.
•    иностранный техпаспорт автомобиля.
•    купчая для б/у автомобилей или инвойс для новых автомобилей.
•    общегражданский паспорт и загранпаспорт.