Можно ли потребовать компенсации за проигранные суды, если после них соседи согласились с моими требованиями?

В 2015 г при межевании моего участка выявилось наложение границ, и соседи заявили, что менять ничего не будут - написали возражение о захвате мной их земли(. Мой представитель подавал иск о признании претензий необоснованными((без удовлетворения), следующий о признании фактич границ моего уч-ка(тоже без удовл). Суд отклонил и встречные иски соседей - о захвате мной части их участка, и сносе мотх построек. С меня взыскали судеб издержки - 12000 за вранье Я обратилась в Росреестр, отдел земельного контроля проверил заявление и установил, что площадь участка соседей больше площади по их межевому плану почти на 100м кв. При этом ширина участка аналогична уазанной в межевом плане, что доказывает - никакого захвата не было. Их оштрафовали. Теперь они межуются по фактич границе, чтобы оформить Муниципальную землю, пригороженную очень давно. Координаты смежной границы взяты из моего межев. плана, но категорически отказываются вернуть взысканное по суду или оплатить мой межевой план.

Возможно ли как-то "наказать " за вранье в судебном порядке, каковы мои шансы, или проще согласиться?

, Наталия, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

. Суд отклонил и встречные иски соседей — о захвате мной части их участка, и сносе мотх построек. С меня взыскали судеб издержки — 12000 за вранье

Наталия

Здравствуйте. Поскольку суд отклонил встречные требования, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании Ваших судебных расходов в указанной части. Или Вы что-то другое имели в виду?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если суд проигран, то что либо потребовать возместить Вы не можете.

Компенсации, как Вы говорите — за вранье — не предусмотрено действующим законодательством.

И более того, они имеют право взыскать с Вас судебные расходы.

12000 за вранье

Наталия

Что это за издержки — поясните.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да имеете право при условиях указанных ниже (если решение в Вашу пользу)на возмещение расходов, в соответствии с:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
— Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Возможно ли как-то «наказать » за вранье в судебном порядке, каковы мои шансы, или проще согласиться?

Обратите внимание на п.3 ст 98 ГК РФ, при данном условии если суд первой инстанции не в Вашу пользу вы можете потребовать возмещения расходов, только если, в дальнейшем суд вышестоящей инстанции примет решение в Вашу пользу:

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

считаю, что попробовать возможно, но вероятность мала, также если Вам опять откажут, а у соседей будет представитель, то с Вас могут опять взыскать расходы.

Урванцев Евгений

Но соглашусь с риском указанным моим коллегой, его вы также должны учитывать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли как-то «наказать » за вранье в судебном порядке, каковы мои шансы, или проще согласиться?

Наталия

Попробовать возможно, в доказательство привести вступившее в законную силу решение суда из которого следует, что с Вас взысканы судебные издержки, а также, что в настоящее время было установлено, что фактически Вы правы:

ст. 15 ГК РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но в данном случае вероятность удовлетворения Ваших требований, на мой взгляд, крайне невелика. Считаю так, потому, что взысканы издержки с Вас были правомерно, так как в суд Вы подали, а соседи Ваши, как я понимаю, в связи с этим вынуждены были нанять своего представителя. Вам отказали в удовлетворении иска, соответственно Вы и должны были возместить расходы Вашим соседям. В настоящее время иная ситуация, которая косвенно и отдаленно связана с проигранным судом, в связи с чем считаю, что попробовать возможно, но вероятность мала, также если Вам опять откажут, а у соседей будет представитель, то с Вас могут опять взыскать расходы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы не заявляли  ранее требования  о возмещении издержек связанных с рассмотрением дел по которым во встречных исках соседям было отказано. Вы можете требовать с них возмещения судебных расходов по данным делам. ВС дал по данному вопросу свои разъяснения. что относиться к судебным издержкам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:
2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).
Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.
Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71330124/#ixzz4jOlcI5AY