Можно-ли НДФЛ от подаренного имущества будет уменьшить на неиспользованный имущ. Вычет (от покупки квартиры)?

Добрый день!

Ситуация: у юр. лица (ОСН) имеется в собственности земля (рыночная стоимость 1 млн.р., на балансе 4 тыс.р.) и 2 склада (рыночная 4 млн.р., на балансе 500 тыс.р.). Собственник хочет недвижимость перевести на себя как физ. лицо. Перевести путем дарения, т.к. в данном случае общая сумма налога будет меньше чем при покупке у юр. лица. По налогам: для юр. лица только НДС с 4 млн.р. = 720 тыс.р., для физ лица НДФЛ с 5 млн.р. = 650 тыс.р.

Вопрос можно-ли НДФЛ от подаренного имущества будет уменьшить на неиспользованный имущ. вычет (от покупки квартиры) ?

Уточнение от клиента

Уставный капитал юр.лица 14 тыс.р. Сформирован был деньгами. Насколько я понимаю, уменьшить УК мы не можем на остаточную стоимость недвижимости (500 тыс.р.). Если только сначала увеличить УК деньгами на 500 тыс.р. а потом уменьшить распределением имущества учредителю? Но можно ли так делать?

Уточнение от клиента

Последнее уточнение. Если рыночная стоимость 5млн а остаточная 500 тыс.р., то какие налоги надо будет заплатить при выплате дивидендов имуществом учредителю?

, Владимир, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос можно-ли НДФЛ от подаренного имущества будет уменьшить на неиспользованный имущ. вычет (от покупки квартиры) ?

Можно. Имущественные вычеты могут применяться к любым доходам, облагаемым по ставке 13%. Так что здесь никаких сложностей не возникнет.

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Только я совсем не уверен, что это оптимальный вариант.

Во-первых, НДС при дарении у вас тоже будет:

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Во-вторых, имущество явно коммерческое. А значит будет использоваться в предпринимательской деятельности. С этой позиции, физическому лицу лучше иметь затраты на приобретение. В противном случае при дальнейшей продаже придется платить налог со всей суммы.

И наконец, если речь идет об учредителе, то можно просто уменьшить УК и распределить имущество. Ну от НДС в этом случае точно избавитесь.

Уставный капитал юр.лица 14 тыс.р. Сформирован был деньгами. Насколько я понимаю, уменьшить УК мы не можем на остаточную стоимость недвижимости (500 тыс.р.). Если только сначала увеличить УК деньгами на 500 тыс.р. а потом уменьшить распределением имущества учредителю? Но можно ли так делать?

Владимир

Можно. Можно сначала увеличить УК на нераспределенную прибыль. Можно выплатит дивиденды и в оплату передать имущество. Здесь много вариантов. Номинальный УК здесь особой роли не играет. Главное чтобы были чистые активы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Можно уменьшить.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой (ст.210 НК РФ).

Поскольку дарение будет облагаться по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ), то и налоговую базу можно уменьшить на имущественный налоговый вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ на покупку квартиры.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

И наконец, если речь идет об учредителе, то можно просто уменьшить УК и распределить имущество. Ну от НДС в этом случае точно избавитесь.

Унароков Тимур

Поддержу. Единственное, дополню что получится не только избавиться от НДС но и НДФЛ будет платить именно получатель, что и было Вашим намерением изначально. Так что этот вариант наиболее интересный на мой взгляд.

По бухгалтерскому учету операции можно посмотреть вот тут:

http://www.klerk.ru/buh/articl...