Продажа комнаты в коммунальной квартире другим собственникам

Добрый день, прошу консультации. Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, и хочу продать комнату и долю общей площади одному из собственников, нужно ли мне согласие других собственников для продажи и подачи документов в росреестр? Оформит ли регпалата такой договор? При этом 2 собственника хотят купить эту комнату.

, Дмитрий, г. Балашиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не нужно, так как в данном случае Вы продаете единый объект, а не долю в праве собственности.

ДЛя последнего случая необходимо извещение остальных собственников

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

ГК РФ

1. При продажедоли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В свидетельстве о собственности сказано «объект права — жилая комната №3 с 27/100 долями в прав на места общего пользования в 3-х комнатной коммунальной квартире» В этом случае нужно подтверждение других собственников? И нужно ли проводить сделку с нотариусом?

Дмитрий

Нет, согласие не требуется. Нотариальная форма так же не обязательна, но можете по соглашению с покупателем совершить ее нотариально

Нет, согласие не требуется.

Феофанов Олег

Вы продаете иному собственнику.

При этом, получение согласия от второго не предусмотрено.

Но для уверенности, предложите все таки всем выкупить ее письменно., чтобы снять ненужные вопросы. При этом, выбирать кому именно из собственников ее продать будете самостоятельно

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы обязаны произвести продажу своей доли в общей собственности в соответствии с правилами:

Статья 250. Преимущественное право покупки
— Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
— 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Дмитрий
Клиент, г. Балашиха

В свидетельстве о собственности сказано "объект права - жилая комната №3 с 27/100 долями в прав на места общего пользования в 3-х комнатной коммунальной квартире" В этом случае нужно подтверждение других собственников? И нужно ли проводить сделку с нотариусом?

Вам необходимо соблюдать порядок указанный в статье 250 ГК РФ во избежание рисков и претензий со стороны других собственников, так как каждый из собственников имеете данное право преимущественной покупки.

ЖК Статья 42.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, прошу консультации. Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, и хочу продать комнату и долю общей площади одному из собственников, нужно ли мне согласие других собственников для продажи и подачи документов в росреестр? Оформит ли регпалата такой договор? При этом 2 собственника хотят купить эту комнату.

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Все зависит от того как у Вас оформлены права на комнату.

Если в свидетельство указано, что объектом права является именно комната, то можете спокойно ее продать без оглядки на остальных собственников.

Если же у Вас оформлено как доля в праве на жилое помещение, то при продаже у других сособственников будет преимущественное право на покупку доли и сначала надо их уведомить о продаже.

Дмитрий
Клиент, г. Балашиха

В свидетельстве о собственности сказано "объект права - жилая комната №3 с 27/100 долями в прав на места общего пользования в 3-х комнатной коммунальной квартире" В этом случае нужно подтверждение других собственников? И нужно ли проводить сделку с нотариусом?

В свидетельстве о собственности сказано «объект права — жилая комната №3 с 27/100 долями в прав на места общего пользования в 3-х комнатной коммунальной квартире» В этом случае нужно подтверждение других собственников? И нужно ли проводить сделку с нотариусом?

Дмитрий

В таком случае уведомлять и получать согласие кого-либо Вам не требуется.

К нотариусу идти также не нужно, так как у Вас комната, а не долевая собственность.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 42 ЖК РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.6 ст.42 ЖК РФ).

В то же время правила статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки рассматривают случай продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, а Вы продаете не постороннему лицу, а другому собственнику.

В этой связи никаких извещений других собственников и их отказов для такой сделки не требуется.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В свидетельстве о собственности сказано «объект права — жилая комната №3 с 27/100 долями в прав на места общего пользования в 3-х комнатной коммунальной квартире» В этом случае нужно подтверждение других собственников? И нужно ли проводить сделку с нотариусом?

Дмитрий

Поскольку Вы продаете не постороннему лицу, а другому собственнику в коммунальной квартире, то от других собственников подтверждения не требуется.

Нотариально удостоверять такую сделку также не требуется, поскольку переход права общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире в силу закона неразрывно связано с переходом права на саму комнату.