8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на работодателя, если уже подписано соглашение о расторжении договора по ст.78?

Добрый день! Работаю в государственном учреждении с августа прошлого года. До апреля месяца 2017 никаких замечаний не было. Произошел конфликт с зам.директора. И с этого момента начались гонения. Мне открытым текстом директор говорил "может вы пойдете работать в другое место". Докладные, ежедневные по любому поводу. На этой почве попала в больницу в кардиологию. Две недели на больничном. Вышла, и все по-новой. В разговоре с директором (устно) сказала, что доработаю до отпуска и напишу заявление с последующим увольнением, с одним условием, что мне выплатят 2 зарплаты компенсации. После чего, все снова стало спокойно и замечательно. 31 мая - опять же у директора сказала, что я передумала, и не буду увольняться, так как нет предложений по работе. Опять докладная и выговор, который я не подписала. 2 июня меня пригласили в кабинет к директору, присутствовали бухгалтер, специалист по кадрам. Директор: дословно "У нас есть к вам два предложения - хорошее и плохое, либо вы подписываете заявление и мы вам выплачиваем две зарплаты (нигде в соглашении это не указано, только на словах, якобы госучреждение и т.п.), либо. Я подписала соглашение о расторжении договора ст. 78 ТК. Могу ли я после этого обратиться в суд?

Показать полностью
, Галина Жалимова, г. Москва
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На основании чего вы хотите обратиться в суд. Вы не согласны с увольнением по соглашению сторон? Вам не выплатили компенсацию? Вы не согласны с увольнением и хотите продолжать работать?

Ст. 78 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по соглашению сторон» имеет поправки:

Договора по настоящей статье рассматриваются по пункту 7, статей 77, 78 настоящего кодекса. Расторжение договора можно осуществить только с согласия друг друга.

Если причиной расторжения трудового договора послужили, к примеру изменения в компании: усовершенствование технологий, ухудшение условий труда, реорганизация структуры и подразделений, работодатель должен доказать, что эти условия труда явились как следствия указанных изменений. Если он не может представить доказательства, расторжение договора по данной статье незаконно.

Если работник отозвал свое заявление и решил не уходить с места работы, его решение должно быть принято работодателем по части 4, статьи 80 и части 4, статьи 127 ТК РФ. Исключительные случаи — приглашение нового специалиста на освободившееся место, согласно, статьи 64 ТК РФ.

Если речь идет об увольнении по соглашению сторон, должно быть составлено и подписано соглашение в письменной форме (дополнение к договору). Основание приказа – заявление либо письменное соглашение.

В написании приказа и в трудовой книжке по соглашению сторон обязана быть ссылка на часть первую, ст. 77 настоящего законодательства. 

При увольнении по Ст. 78 ТК РФ непрерывный стаж работника, в отличии от увольнения по собственному желанию, будет сохранен на протяжении месяца. Работник, уволенный по соглашению сторон может получать в службе занятости денежное пособие, в отличии от работника, уволенного по собственному желанию.

Статья 78 ТК РФ имеет свои преимущества. Чтобы не остаться без компенсации и удержать свои законные права заявление, трудовой договор и приказ должны быть правильно оформлены. Работнику важно ознакомиться с записями в документах.

0
0
0
0
Галина Жалимова
Галина Жалимова
Клиент, г. Москва

Меня фактически вынудили подписать соглашение, создав невыносимые условия труда. Я не хотела уходить изначально.

В судебном порядке вам будет затруднительно доказать принудительное подписание соглашения. А также я думаю, никто из ваших коллег не подтвердит факта невыносимых условий труда. Поэтому доказательственная база очень слабая в вашем вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.06.2017