Как ограничиться условным сроком, если молодой человек обвиняется в краже?

Здравствуйте! Помогите вот в какой ситуации: Парень пришёл работать на точку по продажам сотовых телефонов. Человек ведомый и доверчивый.

Подружился с директором точки. Тот подбил парня вынести 4 телефона на общую стоимость 100т.р. и разделить пополам. Закладывал парень в ломбард.

Все вскрылось, директор сказал что понятия об этом не имеет. Что грозит парню и какие сейчас нужно предпринять действия, чтобы ограничиться условным сроком?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анна. Действия вашего парня следует квалифицировать по ст.158 УК РФ кража.            Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.                       2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.                                           3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.   Если ваш парень возьмет вину на себя, а также если преступные  действия директора не будут доказаны, то,  действия вашего парня будут квалифицированы по ч.1. указанной статьи, «предварительный сговор» отягощает ответственность. В любом случае если молодой человек ранее не судим, имеются положительные характеристики, будет полное признание вины и возмещение ущерба то имеется шанс что его осудят к условному сроку.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В вашем случае будет ч.3 ст.158 + группа лиц по предварительному сговору (п.а). Какое будет наказание решает только суд. Скорее всего Вам присудят штраф до 200 000 руб., но еще раз повторю, что все на усмотрения суда.
УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначат исправительные работы, или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
В Вашем случае вполне реально получить условное осуждение.  Для более подробной консультации Вы можете обратиться к адвокатам нашей компании.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

в предыдущем посте вам дали недостоверную информацию, никакой части 3 у молодого человека не будет, а будет ст.158 ч. 2 п. А ук рф, по наказанию вам ссылку дала в первом посте коллега. Возместите ущерб (хотя бы частично), скорее всего получите условный срок либо наказание, несвязанное с лишением свободы. Возможно примирение сторон.