Будет ли мне ответственность за то, что попросил у несовершеннолетней интимные фото?

Сидел я в соц. сети. Нашел одну девочку (несовершеннолетнюю). Попросил скинуть интимные фотки. Она скинула. Эти фото я не скачивал, не распространял, и вообще удалил. По закону совершил ли я преступление?

, Евгений, г. Омск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Нет, Вы не совершили преступление, поэтому уголовной ответственности не будет.

так мне самому то 15 лет, сколько ей я не знаю, наверное меньше 16

Вам меньше 18 лет, поэтому состава по ст. 135 УК РФ здесь нет.

Вам не стоит переживать.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва
Во-первых, каков возраст этой девушки? Если ей ещё нет 16 лет, то в Ваших действиях может усматривается состав преступления, предусмотренного ст.135 Уголовного кодекса: Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста
Евгений
Клиент, г. Омск

так мне самому то 15 лет, сколько ей я не знаю, наверное меньше 16

В таком случае, в Ваших действиях состава преступления нет, преступление Вы не совершили.