Можно ли продавать энергетические напитки лицам, не достигшим совершеннолетия?

Не продают под предлогом закона.

Но ведь таково закона нет!

Как поступать?

Действуют запреты на территории Ульяновской области?

, Александр, г. Ульяновск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока такого закона на территории Ульяновской области нет, но проект есть, в силу не вступил.

О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области»

Внести в Закон Ульяновской области от 30 ноября 2011 года № 220-ЗО «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» («Ульяновская правда» от 07.12.2011 № 138; от 06.04.2012 № 36, от 08.07.2013  № 73) следующие изменения:

1)  наименование изложить в следующей редакции: «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ульяновской области»;

2)  дополнить статьями 4 и 5 следующего содержания:

«Статья 4. Ограничения розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

1. На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

Примечание. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящей статье следует понимать слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

 Статья 5. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

 1. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ульяновской области:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.

Примечание. Под безалкогольными тонизирующими напитками в настоящей статье следует понимать безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, за исключением чая и кофе и напитков на их основе.»