Имеет ли право пристав взыскать алименты за прошедшие годы без решения суда?

Развелся с супругой, она подала приставам заявление на алименты с взысканием за прошедшие 2 года, деньги я передавал ей лично, и несколько раз переводил на её карты. Вопрос такой. Суда по взысканию алиментов не было, заявление супруга сразу отдала приставам , имели ли право пристава установить размер долга и взыскивать алименты за два прошедших года без решения суда

, Дмитрий, пгт. Песковка
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Без решения суда и выданного на основании решения исполнительного листа ни один пристав исполнительное производство возбуждать не будет. По взысканию алиментов за прошедший период решение принимает только суд. Поэтому суд должен был состояться, только вас об этом не известили.

Дмитрий
Клиент, пгт. Песковка

Добрый день Людмила! Спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос есть. Я нахожусь в другом городе, работаю и приехать возможности нету, чтобы лично получить расчетный счёт и если существует постановление суда, то его копию, но пристав мне отказывает в отправлении письмом данные документы. Как мне сделать правильный запрос, для получения почтой расчетного счёта и копии суда? Имею ли я права вообще просить чтобы мне прислали их по почте или на эл.почту.

Для получения копии решения суда вам нужно обратиться не к приставу, а в суд, выносивший решение. Скорее всего, это мировой суд по месту жительства вашей жены, поищите в интернете координаты суда (например, Кировский мировой суд города Зеленогорска), узнаете номер участка и поговорите с секретарем.

И, кстати, когда получите решение суда теоретически можно попробовать его обжаловать, в течение 1 месяца.

Приставу можно написать заявление в свободной форме: я должник по такому-то исполнительному производству, прошу предоставить реквизиты для перечисления алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО, год рождения.

Если вы официально трудоустроены, то тогда пристав должен направить копию исполлиста и реквизиты вашему работодателю.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!