Некачественная мебель на заказ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заказывали мебель на заказ, изготовили с дефектами, есть лишние отверстия для крепления, на разном уровне отверстия, есть сколы. Грязь на деталях. Не доставили одну деталь. По договору кромка в тон, сделали в цвет, тон разный. Схемы сборки не было, мебель доставили, обёрнутой пищевой плёнкой. Как поступить в данной ситуации? Я могу потребовать часть суммы? Моральную компенсацию? Должна ли быть схема? В чем должна быть упакована мебель?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как поступить в данной ситуации?

Александра

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться письменно с требование об устранении недостатков — установить срок — 10 дней, отдать нарочно претензию, либо направить заказным письмом с уведомлением.

Срок удовлетворения требований по претензии согласно ст. 22 Закона О защите прав потребителей — 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы вправе требовать: безвозмездно устранить недостатки, уменьшения цены, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Я могу потребовать часть суммы?

Александра

Да. это прямо предусмотрено законом (т.е. уменьшения цены)

Моральную компенсацию? Должна ли быть схема? В чем должна быть упакована мебель?

Александра

Можете просить в требовании. но как правило добровольно никто не исполняет данное требование.

И если также не будет удовлетворено требование об уменьшении цены, либо устранении недостатков, то придется обращаться в суд с иском и уже в суде сможете просить взыскать компенсацию морального вреда. штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Должна ли быть схема?

Александра

Вообще чертеж, как правило является неотъемлемой частью договора и вам его должны были предоставить для согласования и подписи.

И устанавливать и делать мебель в соответствии с ним.

Т.е. если его Вам не передали, то можно говорить о том, что размеры с вами не были изначально согласованы, также как и цвет и т.д. и мебель Вам привезли не соответствующую вашим требованиям

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации? Я могу потребовать часть суммы

Александра

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вы можете потребовать часть суммы или вовсе требовать расторжения договора

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Моральную компенсацию можно попробовать потребовать, но больших денег тут не взыскать, и то если будут доказательства — вроде справок от врачей о повышенном давлении и пр.

Должна ли быть схема?

Александра

Должна быть полная информация, достаточная для эксплуатации — её можно требовать у продавца.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В чем должна быть упакована мебель?

Александра

Вопросу тары и упаковки мебели посвящена ст. 481 Гражданского кодекса РФ в силу которой

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
2. Если договором купли-продажине определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Соответственно вопрос о затаривании мебели решается с учетом условий Вашего договора, если в договоре данный вопрос не освещен, то стоит исходить из требований к затариванию мебели при ее транспортировке, таким образом, который обеспечивает ее сохранность.

В данном случае, стрейч пленка, сохранность от повреждений не обеспечивает, соответственно можно говорить о необходимости затаривания в твердую упаковку.

изготовили с дефектами, есть лишние отверстия для крепления

Александра

Опять же стоит смотреть условия Вашего договора — а именно, что являлось предметом — изготовление мебели или приобретение.

Если речь идет об изготовлении по предложенному или индивидуальному проекту. То в такой ситуации речь идет об оказании услуги.

Соответственно в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поэтому Вам ничто не препятствует заявить требование либо об устранении недостатка либо если его устранение невозможно (что фактически и имеет место) потребовать изготовление новых элементов мебели или полностью того или иного предмета.

Одновременно с этим Вы устанавливаете изготовителю конкретный срок устранения недостатка.

При этом. что немаловажно указанные Вами недостатки желательно было зафиксировать в момент получения и отразить в сопроводительных документах, один из экземпляров которых передается изготовителю. В данном случае это облегчит доказывания факта получения мебели ненадлежащего качества.

В том случае, если после заявленного требования об устранении недостатка изготовитель не уложится в отведенный ему срок, Вы на основании все той же нормы вправе

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Я могу потребовать часть суммы?

Александра

Да можете — это одно из альтернативных требований — требовать соразмерного уменьшения суммы.

Если же речь в договоре шла о покупке мебели — без оговорки по ее изготовлению, то к отношениям применяется ст. 18 Закона, согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования в данном случае идентичны тем, о которых говори Выше, с той лишь оговоркой, что в таком случае, Вам для целей возврата всей оплаченной за товар суммы не стоит требовать первоначально устранить недостатки ставя перед исполнителем срок — при продаже (если об этом и был заключен договор) требовать возврата денег Вы вправе сразу как только недостаток был обнаружен.

Моральную компенсацию?

Александра

Да, это право прямо предусмотрено ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В чем должна быть упакована мебель?

Александра

На этот вопрос более полный ответ представлен в

«ГОСТ 16371-2014. Межгосударственный стандарт. Мебель. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 15.06.2015 N 683-ст)

5.5. Упаковка
5.5.1. Мебель должна быть упакована:
— при междугородных перевозках, транспортировании с перегрузкой на другие виды транспорта — в разовую или многооборотную тару, обеспечивающую сохранность мебели от повреждений и загрязнений, при выполнении требований манипуляционных знаков по ГОСТ 14192, нанесенных на тару;
— при транспортировании в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, водным транспортом в соответствии с ГОСТ 15846.
Влажность древесины тары для упаковывания мебели не должна превышать 22%.5.5.2. По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность изделий мебели при транспортировании.
5.5.3. При транспортировании мебели автотранспортом или в универсальных контейнерахдопускается не упаковывать мебель по согласованию с потребителем при условии предохранения ее от повреждений, загрязнения, атмосферных осадков и максимального использования грузоподъемности (вместимости) контейнера.5.5.4. Для защиты мебели от механических повреждений в местах соприкасания изделий мебели друг с другом, с кузовом транспортного средства, старой жесткой конструкции и с упаковочными материалами должны применяться вспомогательные упаковочные средства в соответствии с требованиями нормативной документации на эти средства.
5.5.5. Мебель, подлежащую пакетированию, транспортируют пакетами в соответствии с требованиями нормативной документации, устанавливающей способы и средства пакетирования мебели.
5.5.6. Вся съемная фурнитура изделий мебели должна быть упакована в заклеенные (зашитые) пакет или коробку, уложена в один из ящиков или прикреплена к одной из деталей мебели.
Съемную фурнитуру и комплектующие изделия по согласованию с потребителем допускается поставлять отдельно упакованной с этой же партией изделий мебели, гарнитура, набора с соответствующими указаниями в товаросопроводительной документации.
5.5.7. Двери и ящики мебели для предотвращения открывания и выдвижения при транспортировании должны быть заперты на замок или, при отсутствии замков, закреплены средствами, исключающими повреждение мебели.
Один из ключей от запертого отделения должен быть прикреплен к задней стенке или другой невидимой при нормальной эксплуатации поверхности мебели.
5.5.8. Упаковывание, транспортирование и хранение стеклоизделий и зеркал для мебели должны соответствовать требованиям по ГОСТ 14192 и ГОСТ 17716.
5.5.9. На упаковку мебели, в том числе с деталями из стекла, а также на тару для деталей из стекла, должны быть нанесены транспортная маркировка и манипуляционные знаки, имеющие значение «Хрупкое. Осторожно», «Верх», «Беречь от влаги» по ГОСТ 14192.
Допускается по согласованию с потребителем не наносить манипуляционный знак: «Верх» на упаковку изделий мебели, конструкция которых допускает хранение и транспортирование их в любом положении, в том числе попарно.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

В дополнение к ответам коллег на Ваш вопрос:

Должна ли быть схема?

Александра

приведу цитату из Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:

116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей,схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.

С Уважением,
Олег Рябинин.