Справедливо ли отказали в РВП по браку, если у мужа и жены регистрация в разных местах?

справедливо ли отказали на сдачу документов на рвп по браку, если у мужа и жены регистрация не в одной квартире ,а в разных местах ,есть закон?

, елена, с. Новодугино
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской  Федерации» от 25.07.2002
года N 115-ФЗ.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим
место жительства в Российской Федерации

Место жительства - это наличие регистрации по месту жительства (раньше

это называлось пропиской). При этом, ни в  самом ФЗ-115, ни в Приказе Федеральной
миграционной службы от 22.04.2013 года №  214 «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без
гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не
указано, что супруги должны иметь регистрацию по одному адресу, либо в одном
субъекте РФ.

Так что отказ в приеме заявления о выдаче РВП именно по этому основанию не законен.

Рада была помочь.

елена
Клиент, с. Новодугино

подскажите ,а что я могу им предоставить ,что они не в праве мне отказать ,я собрала все документы и тут мне говорят что разная регистрация ,

Елена!

Указанный мною пп.4 п. 3 ст. 6  ФЗ-115 — там четко прописаны условия подачи заявления  без квоты  по браку — никакой речи о регистрации супругов по одному адресу нет, также  -  нижеприведенные пункты Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(36), одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.7 Административного регламента, представляет:
20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

И есть еще  железный аргумент — указанный в пункте 34 АР-214 исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если нарушены требования к форме и содержанию заявления;
при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;
если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием единого портала;
если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;
если исчерпана квота, утвержденная Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации;
если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания);
если иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не предъявил документ, удостоверяющий личность, и отсутствует информация об уплате им государственной пошлины за выдачу разрешения.

Тут тоже никакой речи не идет о совместной регистрации супругов. И вообще, это не Вы должны доказывать им свою правоту, а они обязаны указать Вам конкретную норму закона, где черным по белому прописано предъявляемое ими требование при подаче заявления, а в случае отказа  - указать конкретную норму закона, где четко прописано указанное ими основание отказа.

Если сотрудник УВМ будет упорствовать, пишите заявление на имя начальника УВМ, в котором помимо требования о приеме у Вас заявления о выдаче РВП попросите подробно и четко разъяснить Вам основания отказа с указанием примененных ими всех нормативно-правовых актов. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.