8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать медперсонал за разглашение диагноза?

Здравствуйте. Я болею сахарным диабетом, и не хотела бы разглашать эту информацию. Но медсестра в кабинете, где я выписывала инсулин рассказала о моём диагнозе нашему общему знакомому. А дочь, которая работает в регистратуре, без моего ведома вычитала всё о моём диагнозе из карточки. Могу ли я привлечь их к ответственности. Куда и с чем мне обратиться? Знакомый не хочет свидетельствовать против них. Как наказать обидчиков? Спасибо)

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Спирин
Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Авнастасия! Согласно части 1, 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Наказание за разглашение врачебной тайны устанавливается гражданским кодексом, ст. 150, 151, 1064, 1068 Гражданского кодекса, а также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

В целях разрешения Вашей ситуации по существу, а также в целях выявления факта участия тех или иных лиц в разглашении указанной Вами информации, рекомендую обратиться в органы прокуратуры.


1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда: разгласили врачебную тайну. (ст. 151 ГК РФ)

Пациент имеет право на:
защиту сведений, составляющих врачебную тайну

Основание: 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 7 ч. 5 ст. 19)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, что может за это грозить сотруднику?
Ответственность за разглашение конфиденциально информации. Ситуация. Работая в госкомпании (не силовая структура), отправил сам себе файл (свой же) с паролями от источников где хранятся данные, которые считаются конфиденциальными. Файл отправил, просто чтобы он не потерялся и был у меня в доступе всегда, но отдел безопасности это заметил и поднял огромную бучу в организации. Вопрос, что может за это грозить сотруднику? Секретности у сотрудника нет, но были подписаны бумаги, что "обязуюсь следовать протоколу", в котором прописано что можно, что нельзя.
, вопрос №4047453, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Диагноз поставили: состояние после зчмт: сотрясение головного мозга
Здравствуйте. Произошел конфликт с сожителем, сожитель ударил меня несколько раз по лицу и другим частям тела. Диагноз поставили : состояние после зчмт: сотрясение головного мозга. Написала заявление в полицию, что ему будет
, вопрос №4046816, Светлана, г. Москва
Военное право
Сыну 16 лет, у него артериальная гипертензия, для уточнения диагноза дали направление в больницу
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать . Сыну 16 лет ,у него артериальная гипертензия,для уточнения диагноза дали направление в больницу кардиологическое отделение,и пришла повестка в почтовый ящик в военкомат явиться , Если не прдет в военкомат будет ли штраф ? У сына давление 160/98,
, вопрос №4045301, Смирнова Татьяна Викторовна, г. Иркутск
Лицензирование
Скажите пожалуйста, если я год назад был снят с наркоучета, диагноз ремиссия, могут ли мне выдать сертификат на оружие для работы в ведомственной охране 6 разряда?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я год назад был снят с наркоучета, диагноз ремиссия, могут ли мне выдать сертификат на оружие для работы в ведомственной охране 6 разряда ?
, вопрос №4044913, Женя, г. Москва
Военное право
Как получить категорию В, по астме
Добрый день. Сын имеет приписное удостоверение, в нем стоит не годен к строевой службе. В 18 лет проходил мед. комиссию, при наличии 2 х диагнозов , дали отсрочку от армии по обучению Обучение подходит к концу. Диагноз 1 в пнд , второй астма. Как получить категорию В , по астме. По пнд не хотим.
, вопрос №4044865, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017