Вмешательство в личную жизнь родственников бывшего парня

Добрый вечер. У меня сын женился на девушке, которая разошлась с парнем , и теперь его родственники бывшая свекровь и её сестра, постоянно преследуют их и звонят её маме и говорят, что ей всякую гадость, и что мы все про вас знаем, а сегодня я лично сфотографировала бывшую свекровь около Закса. видно хотели сделать какую то гадость, какую ответсвенность они понесут если написать заявление в милицию? за вмешательство в личную жизнь.

, Лариса, г. Омск
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Подробно данный вопрос рассмотрен по ссылке: http://www.garant.ru/article/5...

Там же в п.7 таблицы можно прочесть про возможную ответственность.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо подать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности вышеуказанных лиц по ст. 137 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

В заявлении в полицию опишите все действия граждан, которые Вы считаете незаконными, укажите все известные Вам данные на лиц — ФИО, телефоны, адреса проживания.