Что отец может сделать с неприватизированной квартирой после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец ушел из семьи и женился на другой женщине, квартира у нас (отец, мать и совершеннолетний сын) не приватизирована (прописаны все в данной квартире) давали ее нам по улучшению жилищных условий почти 10 лет назад. Отец на данный момент разделил лицевой счёт через суд и оплачивает их отдельно. Интересует что отец может сделать с данной квартирой, выселить? Вписать кого то? Приватизировать? Так же какие права имеет его новая супруга на жилплощадь? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сделать он ничего не может с квартирой. Он мог разделить оплату ЖКУ через суд, что он и сделал.   Его супруга никаких прав здесь не имеет.

Николай
Клиент, г. Москва

А зачем тогда разделять лицевой счёт?

Чтобы платить только за себя ЖКУ и не от кого не зависеть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявить требование о выселении он при наличии оснований для этого. зарегистрировать без Вашего согласия он вправе только своего несовершеннолетнего ребенка. приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных. его супруга прав не имеет.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.