Купля-продажа в ипотеку с распиской о предварительном платеже на сумму большую, чем сумма ипотеки

Добрый день! Хотела сыну подарить 1/2 своей квартиры, а оставшуюся 1/2 он хочет купить под ипотеку. В банке предлагают продать всю квартиру сразу под ипотеку, но в расписке написать, что он отдал первоначальный платеж за 1/2 квартиры.

Чем этот вариант грозит в случае неполной оплаты кредита при худших обстоятельствах?

Или вариант с дарением, когда идет в залог его собственная 1/2 квартиры надежнее?

, Татьяна, г. Ижевск
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

условия банка конечно всегда идут очень  и очень приятные на первый взгляд, но если он будет оформлять все квартиру в банке, то в случае того если он не сможет оплачивать ипотеку, то это будет грозить полной потери квартиры. Квартира тогда целиком получается в залоге у банка, а обременение или залог можно будет снять только после полного погашения суммы взятой у банка.

1\2 доли квартиры сын у кого хочет купить? У Вас или у др. собственника

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

у меня, т.к. квартира вся моя по наследству 2005

Нужны деньги, что бы дать дочери на ипотеку

Я неработающая пенсионерка

понятно. Тогда все намного проще. Можно просто все оформить через Вас, а не через банк

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Если вся квартира будет проведена как покупка с привлечением кредитных средств (половину типа сын «выкупил» по расписке), то риски существуют.

Дело в том, что вся квартира будет в залоге у банка.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

И если представить, что стоимость залога будет равна стоимости всей квартиры, то продаваться будет не половина, а вся квартира. Правда, разницу между долгом перед банком после удержания расходов на реализацию залога вернут должнику.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!