Можно ли жениться на 15-летней девушке, если она беременна?

Моей девушке 15 лет мне 26 . Она беременна . Мы хотим жить вместе , и пожениться . Если ее мама даст разрешение на ЗАГС через натариуса это все заверенное будет . Сможет ли опека дать нам разрешение .

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван!

В 15лет-никак не выйти.Согласно СК РФ брачный возраст устанавливается с 18 лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам достигшим возраста 16 лет.

Разбирательства с СК не избежать. Вам придется сильно постараться, чтоб убедить СК в добровольной связи с несовершеннолетней. Лучше всего подстрахуйтесь поддержкой адвоката, иначе вам грозит уголовная ответственность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!