Могут ли родственники мужа включить текущие счета в наследственную массу?

Текущие (расчетные, карточные) счета, не вклады!!! На еще живую супругу. Как родственники погибшего супруга (мужа) могут их включить в наследственную массу? И могут ли вообще... Какой порядок действий? Что можно ожидать и от кого (от нотариуса или от иска в суд на Неизвестную массу в Неизвестном банке).

, Валентина, г. Москва
Уточнение от клиента

Я понимаю, что учитываются.

Но как? Куда надо подать запрос? Кому (адвокату, суду или нотариусу) ответят на запрос о живом еще человеке.

Как выявить этот самый банк и неизвестную массу?

Уточнение от клиента

Это не вклады, а просто счета (расчетные, карточные). И куда суд сделает запрос? В какие банки? Во все, куда истец ткнет "пальцем в небо"? Суду не надо будет хоть на что-то опереться, прежде чем подавать запросы на все 600 банков (примерно)

Могут включить. Ведь эти деньги шли  в периода брака, значит подразумевается, что половина умершего супруга и наследники вправе на это претендовать.

Ст 34 СК РФ,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если деньги которые поступили после смерти, то это личные деньги пережившего супруга, а деньги которые шли в период брака на счет - общие.

,

Нотариусы этим как правило не занимаются. Сразу как речь идет о вкладе на имя пережившего супруга отправляют наследников в суд. Суд вам сделает запрос. Но сначала надо написать хоть какое-то исковое заявление о разделе этих вкладов.

В 600 банков точно не сделает. Как правило в крупные банки Сбер, ВТБ, Альфа..   сделает запросы.  В иске вам надо написать что вы точно знаете что были счета на пережившего супруга в этом банке. Именно сам банк надо знать, неважно в каком филиале, их действительно может быть сотни.....