На какую помощь можно рассчитывать после развода?

Добрый день. Мать троих детей не работает. Живет с детьми (11, 9, 7 лет) отдельно от мужа (по ее инициативе) уже год и ждет развода. На развод подает муж,т. к. у нее нет на это средств. На какую финансовую помощь она может рассчитывать и на какой срок?

Спасибо за консультацию.

, София, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

София, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

София, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Она может рассчитывать на алименты в размере 50% от заработка бывшего мужа и на половину совместно нажитого имущества во время брака (за исключением подаренного бывшему мужу).

Исполнительный лист будет действовать в течении всего времени, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет, но после совершеннолетия первого она будет получать уже 33 % а после совершеннолетия второго только 25%.