Оформление страховки по старой травме

В 2013 году я находился в командировке на сборах в другой части (в другом городе), на занятиях по физ подготовке вывихнул плечо. Вправили в гражданском травпункте, выдали снимки и справку. Командир той части не захотел брать на себя ответственность и никаких докладов, расследований не проводил, ничего не оформлял пригрозив мне в приватной беседе о плохой характеристике по результатам сборов. В этом году оформлял ЛФК по Физо, потому что плечи болят (второе вывихнуто очень давно) врач посоветовал сходить на ЦВВК и получить справку о травме для оформления страховки по тому случаю. Сходил...справку выдали. Дальше начал собирать документы, не хватает справки из части об обстоятельствах получения травмы. Написал рапорт нашему командиру и обьяснительную как что было, с просьбой выдать справку ( свидетели-2, служат в нашей части ещё пока) У командования заминка: как быть с прокуратурой (прим.:хотя прошло больше трёх лет уже) и почему должны её делать мы? Того командира части уже давно убрали да он и не стал бы ничего делать....

Вопрос: как мне быть, что бы обойтись без суда (не хочется портить отношения в части с командиром), но и страховку оформить? "Русский вариант))) съесть ..и ..сесть))) извините за каламбур!" Разве важно где происходит дознавание? Свидетели и мои показания есть, документы есть? Исковая давность на бездействия командира прошла. Чем это грозит нашему командованию? Обязаны ли они выдать мне такую справку или нет?

Заранее благодарю за Ваш ответ!!!

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, дейстивтельно, для получения страховой выплаты необходима справка об обстоятельствах наступления страхового случая.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,
ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО
И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ЛИЦАМ,
ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ

5. В случае получения застрахованным лицом
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

При этом, например, в МО РФ установлена такая форма

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПРИКАЗ от 24 декабря 2015 г. N 833   ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ

СПРАВКА об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) N ________ "__" ________ 20__ г.  ______________________________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)проходящий(ивший) военную службу (военные сборы) в войсковой части_________, относящейся к Министерству обороны Российской Федерации, "__"________ 20__ г. получил _________________________________ увечье (ранение, (тяжелое или легкое)травму, контузию) при следующих обстоятельствах ___________________________ (подробные обстоятельства___________________________________________________________________________ и причины страхового события по материалам служебной проверки___________________________________________________________________________ либо органов следствия (дознания), решения суда) По факту получения увечья (ранения, травмы, контузии) _________________ (фамилия, инициалы)уголовное дело __________________________________ (возбуждалось или не возбуждалось)  Справка выдана для направления страховщику по обязательномугосударственному страхованию для принятия решения о выплате страховойсуммы.  Должностное лицо воинской части (военного комиссариата)____________________________________________(должность, подпись, инициал имени, фамилия)

Чем это грозит нашему командованию?

Роман

Прокурорским представлением. На что командир ответит, что его бездействий тут нет, так как их допустил предыдущий командир

Обязаны ли они выдать мне такую справку или нет?

Роман

ОБязаны

Например, если служите в МО РФ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 декабря 2015 г. N 833

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ
Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 6 к настоящему приказу)оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.
Роман
Клиент, г. Москва

Командир не предыдущий, он тот же, но травма получена в другой части...мой командир, которого я прошу выдать справку знал о травме, т.к я доложил ему тогда, но сказал мне разбираться на месте....на месте не получилось поэтому документы легли в стол без надежды на страховку....теперь она появилась и он видимо опасается за себя зная те (прошлые) обстоятельства как мне быть в этом случае? Из прокуратуры будут докладывать по команде на верх в т.ч. начальнику моего командира о вновь всплывшей травме (с учётом срока давности)? Его и мои действия? Повторюсь: не хочу портить отношения!