8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление страховки по старой травме

В 2013 году я находился в командировке на сборах в другой части (в другом городе), на занятиях по физ подготовке вывихнул плечо. Вправили в гражданском травпункте, выдали снимки и справку. Командир той части не захотел брать на себя ответственность и никаких докладов, расследований не проводил, ничего не оформлял пригрозив мне в приватной беседе о плохой характеристике по результатам сборов. В этом году оформлял ЛФК по Физо, потому что плечи болят (второе вывихнуто очень давно) врач посоветовал сходить на ЦВВК и получить справку о травме для оформления страховки по тому случаю. Сходил...справку выдали. Дальше начал собирать документы, не хватает справки из части об обстоятельствах получения травмы. Написал рапорт нашему командиру и обьяснительную как что было, с просьбой выдать справку ( свидетели-2, служат в нашей части ещё пока) У командования заминка: как быть с прокуратурой (прим.:хотя прошло больше трёх лет уже) и почему должны её делать мы? Того командира части уже давно убрали да он и не стал бы ничего делать....

Вопрос: как мне быть, что бы обойтись без суда (не хочется портить отношения в части с командиром), но и страховку оформить? "Русский вариант))) съесть ..и ..сесть))) извините за каламбур!" Разве важно где происходит дознавание? Свидетели и мои показания есть, документы есть? Исковая давность на бездействия командира прошла. Чем это грозит нашему командованию? Обязаны ли они выдать мне такую справку или нет?

Заранее благодарю за Ваш ответ!!!

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Да, дейстивтельно, для получения страховой выплаты необходима справка об обстоятельствах наступления страхового случая.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,
ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО
И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ЛИЦАМ,
ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ

5. В случае получения застрахованным лицом
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) оформляются:
 
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

При этом, например, в МО РФ установлена такая форма

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПРИКАЗ от 24 декабря 2015 г. N 833   ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ

СПРАВКА об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) N ________ "__" ________ 20__ г.  ______________________________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)проходящий(ивший) военную службу (военные сборы) в войсковой части_________, относящейся к Министерству обороны Российской Федерации, "__"________ 20__ г. получил _________________________________ увечье (ранение, (тяжелое или легкое)травму, контузию) при следующих обстоятельствах ___________________________ (подробные обстоятельства___________________________________________________________________________ и причины страхового события по материалам служебной проверки___________________________________________________________________________ либо органов следствия (дознания), решения суда) По факту получения увечья (ранения, травмы, контузии) _________________ (фамилия, инициалы)уголовное дело __________________________________ (возбуждалось или не возбуждалось)  Справка выдана для направления страховщику по обязательномугосударственному страхованию для принятия решения о выплате страховойсуммы.  Должностное лицо воинской части (военного комиссариата)____________________________________________(должность, подпись, инициал имени, фамилия)

Чем это грозит нашему командованию?

Роман

Прокурорским представлением. На что командир ответит, что его бездействий тут нет, так как их допустил предыдущий командир

0
0
0
0

Обязаны ли они выдать мне такую справку или нет?

Роман

ОБязаны

Например, если служите в МО РФ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 24 декабря 2015 г. N 833
 
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ
Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 6 к настоящему приказу)оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Командир не предыдущий, он тот же, но травма получена в другой части...мой командир, которого я прошу выдать справку знал о травме, т.к я доложил ему тогда, но сказал мне разбираться на месте....на месте не получилось поэтому документы легли в стол без надежды на страховку....теперь она появилась и он видимо опасается за себя зная те (прошлые) обстоятельства как мне быть в этом случае? Из прокуратуры будут докладывать по команде на верх в т.ч. начальнику моего командира о вновь всплывшей травме (с учётом срока давности)? Его и мои действия? Повторюсь: не хочу портить отношения!

Похожие вопросы
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Военное право
Я получил травму пробило перепонку левого уха
Здравствуйте. Я получил травму пробило перепонку левого уха. Обратился в госпиталь выписали капли отправили обратно в справке отказали. Травму получил при выполнение задания. Я мобилизован.
, вопрос №4088565, Юрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017