Не устраивает трудовой договор, а апись в трудовой уже сделана

Добрый день, 3 день в новой организации, сегодня был выдан трудовой договор, в котором всплыли не обсуждаемые ранее вещи. В результате, друдовой договор меня не устраивает, подписывать не буду, хочу покинуть фирму. В кадрах говорят, что запись в трудовой уже сделана и теперь только через увольнение. Правы ли они?

, Евгения Жукова, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Нет, они не правы. Кого они собрались увольнять, если Вы не их работник? Работником Вы бы стали только в случае подписания трудового договора. Трудовой договор Вы не подписали, значит и трудовых отношений с Вами нет. То, что они преждевременно сделали запись в трудовой — это их проблемы. Если будут настаивать на своем, пригрозите жалобой в прокуратуру. Должно подействовать.

Евгения Жукова
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ, думаю завтра все решится

Не за что. Рад помочь. Удачи Вам!