8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за побои и перелом ноги?

добрый день. получил побои по лицу. в результате падения сломал ногу. смэ подтвердила побои и перелом ноги. сейчас назначена повторная смэ. будет разделение на умышленные побои и не умышленный перелом ноги. следователи подводят под коап. что делать? должно же быть наказание по ук?

, максим, г. Саранск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Вопрос квалификации, то есть какая ответственность ждет причинителя вреда зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Это как раз и определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы. Если вред здоровью не установлен, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Если же установлен хотя бы легкий вред здоровью, то это уже уголовная ответственность. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела его следует обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Саранск

перелом ноги установлен смэ. смысл в том, что перелом подводят как не умышленный вред.

перелом ноги установлен смэ. смысл в том, что перелом подводят как не умышленный вред.

максим

Установить умысел или его отсутствие — задача правоохранительных органов.

Также обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность наступает только за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ). Если тяжкий вред здоровью не будет установлен, то можно лишь обратиться в суд с исковым заявлением к причинителю вреда о компенсации причиненного материального и морального вреда.


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какова ответственность за нарушение установленного режима труда и отдыха?
Здравствуйте! Какова ответственность работодателя и водителя городского автобуса за нарушение установленного режима труда и отдыха? Кто вправе выявлять такие нарушения и привлекать к ответственности? Укажите пожалуйста статьи НПА.
, вопрос №1897510, Андрей, г. Пермь
Уголовное право
Какова ответственность Калинина и Комарова?
Калинин с целью получения наследства решил убить супругу, для чего нанял Комарова за 10 000 рублей. Комаров, подкараулив Калинину, нанёс ей удары ножом в область груди и скрылся, однако жизнь потерпевшей была спасена. Фактически ей был причинён тяжкий вред здоровью. Спустя месяц Комаров вновь напал на Калинину и, нанеся удары ножом, убил. Решите вопрос об ответственности Калинина и Комарова. Вариант: После неудавшегося убийства Калинин, навещая супругу в больнице, подсыпал ей в лекарство яд, от принятия которого Калинина вскоре скончалась.
, вопрос №1814898, Алла, г. Омск
Защита прав потребителей
Какова ответственность организаторов и игроков за использование оружия в игре, а также за причинение вреда здоровью и имуществу?
Нормативные акты, регламентирующие игру ХАРДБОЛ. Ответственность организаторов и игроков за использование оружия и причинения вреда здоровью и имуществу.
, вопрос №1587559, Александр, г. Москва
Трудовое право
Какова ответственность работника и работодателя, если результаты медкомиссии работника оказались поддельными?
Сотрудник предоставил поддельную мед. книжку. Сотрудница беременная. Ответственность работника и работодателя. Что будет?
, вопрос №1524723, Лилия, г. Артем
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит виновнику ДТП, если у пострадавшего сотрясение и перелом ноги?
вчера произошло дтп по моей вене у постродавшей сотресение и перелом ноги . что мне грозит какие последствия?
, вопрос №928575, павел, г. Москва