Оформление дарственной на долю квартиры бывшей жене

Мой бывший муж хочет подарить мне свою третью часть квартиры, но так как мы уже чужие люди мне придётся платить 13% от стоимости его части , верно ли это? Квартира стоила вся 1миллион рублей , значит за 3ю часть придётся заплатить 43000 правильно? Второй вопрос : "Должен ли бывший муж платить коммунальные услуги за квартиру, он не прописан в ней, но имеет 3ю долю?

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте!

верно, Вы должны будете уплатить НДФЛ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

размер НДФЛ зависит от кадастровой стоимости квартиры.

да, должен, за исключением тех, которые по счетчику, при наличии других зарегистрированных.