Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земли с/х назначения (изменение категории земли)

Здравствуйте! Мной, в прошлом году было написано заявление в администрацию ... района об изменении вида разрешенного использования земельного участка с "для сельхоз. производства" на "садоводство и огородничество" (категория - земли с/х).

Администрация рассмотрела заявление и издала Постановление об изменении (публичные слушания проводились). В этом году Росреестр по непонятной причине (и ЗКП и Росреестр внесли изменения и выдали новое свидетельство) направил в Прокуратуру запрос о проверке законности Постановления Главы администрации района. Прокурор подал заявление в суд. Пошли в суд, где мы и Росреестр были третьими лицами.

Росреестр встал на сторону Прокурора. Судья иск удовлетворил (в основу легла позиция Росреестра, который ссылается на 172-ФЗ и утверждает, что обязательным условием для смены ВРИ земель с/х назначения является ПЕРЕВОД в ДРУГУЮ КАТЕГОРИЮ". Подскажите как быть ???

10 Августа 2013, 20:58, вопрос №166080 Федор, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.05.2017 мы ответили на 500 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ЗК  РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
     1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли
    промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального
    назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса. 2. Земли, указанные в пункте 1
    настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их
    принадлежности к той или иной категории
    и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

    Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий
    видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и  процедур согласования. 
    Виды
    разрешенного использования земельных участков определяются в  соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом
    исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    государственной политики

    и нормативно-правовому регулированию в сфере
    земельных отношений.

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
     1.
    Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения
    сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных
    насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с
    сельскохозяйственным производством целей: гражданами,
    в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные
    подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    172-ФЗ. О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую  не подлежит применению в вашем случае, вы не меняете категорию земель,  а только вид разрешенного использования

    если не прошел 1 месяц надо писать апелляцию

    Если з.у. в собственности, или в аренде более15 лет, то сами в кадастре меняете вид
    разрешенного использования
    з.у.

    любой отказ в изменение ВРИ помогу оспорить.

    11 Августа 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                Добрый день, Федор!

       Тут надо бы почитать предмет иска. Может быть прокуратура «прикопалась» к формулировке разрешенного использования? Нет такого «садоводство и огородничество». Либо «для ведения садоводства» либо «для огородничества».

    И интересен вывод суда. Я так понимаю, что Вы переводом из одной категории в  другую категорию. Закон о переводе здесь ни при чем. Ваш земельный участок остается в той же категории. А изменение разрешенного использования. Может быть была нарушена процедура публичных слушаний? Поэтому прокуратура заинтересовалась? Если же Вы считаете, что нарушений не было, то скорее подавайте аппеляцию.

            Но, следует обратить
    внимание на обстоятельства, которые препятствуют изменению вида разрешенного
    использования такого участка на дачное строительство. 

    1. Если данный земельный участок относится к особо ценным продуктивным
    сельскохозяйственным угодьям.
    Критерий отнесения земли к категории особо ценных
    угодий устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно.
    2. Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются для садоводства,
    огородничества и дачного строительства только гражданам либо их некоммерческим
    объединениям. Юридическому лицу он не может быть предоставлен.

                Вы не юридическое лицо? 

           Если хотите подробнее в этом разобраться, то можете прислать мне «сканы» судебного решения и протокол результатов публичного слушания. 

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    09 Сентября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats