Перевод из одного военного округа в другой, если есть квартира по военной ипотеке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я офицер и у меня завершается первый контракт в московской обл. сам я из омска и хочу перевестись в родной город по окончанию контракта, в туже структуру М.О, при этом у меня уже есть квартира по военной ипотеке в омске. Вопрос: будут ли у меня проблемы с ипотекой и как лучше поступить, ведь мне сказали, что в таком случае придётся увольняться и востанавливаться в другой части- родного города

, Денис, г. Омск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас не получается оформить перевод, то действительно у вас возникнут некоторые проблемы.

Во-первых, одновременно с исключением из списков части по окончанию контракта вас также исключат из реестра участников НИС. С этой даты вы должны самостоятельно платить ипотеку согласно графику, при этом процент повысится (смотрите кредитный договор).

Во-вторых, с даты исключения вы также должны начать возвращать целевой жилищный займ государству ежемесячными платежами (срок возврата 10 лет).

При заключении нового контракта в другой части вас в обязательном порядке включат в НИС с даты контракта и восстановят накопления, учтенные до увольнения, т.е. обязанность по возврату займа прекратится. Если вы к этому времени какую-то часть вернете государству, то она восстановится на вашем счете и ее можно будет направить на частичное погашение кредита.

После включения в НИС вам необходимо будет направить в Росвоенипотеку заявление с документами по квартирес просьбой возобновить погашение кредита.

Как-то так, рассчитывайте свои силы, так как с даты исключения из реестра и до даты повторного включения пройдёт около полугода, не считая времени пока вы будете заключать сам контракт. Если все это время не будете гасить ипотеку и возвращать займ государству, то набегут неустойки и прочие штрафные санкции.