Можно ли ехать в другой город, пока не кончился условный срок?

Здравствуйте! у моего мужа условный срок, в октябре этого года срок заканчивается. Мы хотим семьей съездить в Крым( россия) на три недели. Муж пошел предупредить инспектора, но она сказала, что ему нельзя ехать,пока не кончится условный срок. В приговоре суда не было сказано, что ему нельзя никуда ездить, только если он захочет поменять место жительство, он должен предупредить инспектора и ходить на отметку каждый месяц. Имеет ли инспектор право не разрешать поездку? и что делать в такой ситуации?

  • 20170608_001638
    .jpg
  • 20170608_001638
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо. Высылаю приговор,там про выезд вообще ничего нет.

Уточнение от клиента

Инспектор утверждает, что она вообще никого из условников не пускает в поездки, может к судье подойти?

, Виктория, г. Иркутск
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

 Из вашего вопроса нет ясности какую меру ограничения установил суд, но исходя  из положений части 1 статьи 53 УК РФ в приговоре осужденному к наказанию, например,

в виде ограничения свободы должны быть обязательно установлены ограничение на изменение места жительства или пребывания и ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также должна быть возложена на него обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 В случае назначения ограничения свободы в качестве основного наказания в приговоре необходимо устанавливать территорию, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Если в состав населенного пункта, в котором проживает осужденный, входят несколько муниципальных образований, то суд вправе установить соответствующие ограничения в пределах территории такого населенного пункта. Если населенный пункт является частью муниципального образования, то ограничения устанавливаются в пределах территории муниципального образования, а не населенного пункта.
Источник: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Таким образом органы УИИ вправе до окончания испытательного срока не разрешать выезд за пределы нас.пункта регистрации осужденного.

Виктория
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Высылаю приговор,там про выезд вообще ничего нет.

Согласно Уголовно—исполнительного кодекса РФ:

1. Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
1.1. В случаях, когда осужденный, отбывающий наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, подлежит административному надзору в соответствии с законодательством Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция не позднее чем за два месяца до истечения срока отбывания ограничения свободы информирует орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе уголовно-исполнительная инспекция может применять к осужденным следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;
в) разрешение на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных и праздничных дней;
г) разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Таким образом, инспекция может применить меру поощрения как разрешение на выезд, в случае наличия оснований, однако это является правом, а не обязанностью. В любом случае вы имеете право обжаловать решение инспекции в вышестоящем органе ГУФСИН по субьекту РФ, либо в суде.