Как забрать свои деньги у приставов после погашения кредита?

Здравствуйте. Не платила кредит по обстоятельствам, в итоге дошло до того, что приставы арестовали карту сбербанка ( кредит был в другом банке) и сберкнижку. Забрали от туда деньги в пользу кредита. Но до банка они так и не дошли. В итоге я погасила полностью кредит который был единовременным платежом. А те деньги так и остались у приставов и ни кто мне их не возвращает! Какой мой будет алгоритм действий, чтобы забрать свои деньги? Помогите. Это беспредел какой то.

, Анна, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, обратитесь письменно (только письменно) к судебному приставу с требованием вернуть деньги, которые не дошли до банка. Но у Вас на руках должны быть доказательства того, что деньги действительно до банка не дошли. Это утверждение не должно быть голословным.

Судебный пристав обязан будет в течение месяца дать ответ либо вернуть деньги. Если поступит отказ, то придется обращаться в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анна.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если жалоба старшему судебному и приставу не возымеет эффекта, пишите в прокуратуру.

Так же вам стоит написать заявление на возврат излишне удержанных денежных средств. Не думаю, что там прямо ровно была сумма для погашения долга.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, обратите внимание, что приставы удерживают и исполнительский сбор, если вы не исполнили требование добровольно в установленный срок, который устанавливается приставом в определение о возбуждении исполнительного производства.

ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»

«Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина»