Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Расторгнут договор лизинга

По инициативе лизинговой компании в судебном порядке был расторгнут договор лизинга на транспортное средство. Скажите пожалуйста после расторжения договора, может ли лизинговая компания списывать в бесспорном порядке денежные средства с расчетного счета лизингополучателя опираясь на пункт 1 ст. 13 ФЗ от 29.10.1998г. №164-ФЗ

10 Августа 2013, 20:53, вопрос №166074 Наталья, г. Самара
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матросов Андрей

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143647;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=CC8541A30E40208BDAA402764B054A90;rnd=0.27792059420607984

    Банком России даны разъяснения по вопросу подтверждения права предъявления лизингодателем инкассовых поручений к банковскому счету лизингополучателя.Правилами осуществления перевода денежных средств (Положение Банка России N 383-П) предусматривается возможность проведения расчетов по инкассо при наличии в договоре банковского счета соответствующего условия.В соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» лизингодатель вправе направлять в банк лизингополучателя распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей (в случае неперечисления лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа).В этой связи при предъявлении инкассового поручения лизингодателю следует представить в банк также договор лизинга и документы о неперечислении лизинговых платежей, содержащие сведения о сумме задолженности.(Письмо Банка России от 21.05.2013 N 97-Т «По вопросам применения пункта 7.4 Положения Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П „О правилах осуществления перевода денежных средств“)

    и согласно 1 ст. 13 ФЗ от 29.10.1998г. №164-ФЗ   получается что может и тем более в беспорном порядке

    12 Августа 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы описываете ситуацию в случае ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора лизинга, в моем случае договор расторгнут по решению суда, соответственно все договорные отношения между лизингодателем и лизингополучателем на момент решения суда (+30дней на обжалование) прекращены. 23 августа 2012 года состоялся суд, с 23 сентября 2012 год решение пришло в силу. А 15 октября 2012 года лизинговая выставляет инкассовое поручние, в котором указывает задолженность по 30 сентября включительно.Разве имеет право лизингодатель списывать денежные средства опираясь только на статью? Если, как вы говорите, имеют, то получается, что они могут списывать как реальную задолженность так и не реальную....

    12 Августа 2013, 08:08
  • Юрист - Матросов Андрей

    Отлично!!! Получается что если лизингодатель согласно 164 ФЗ может списывать задолженность только по действующему договору — ТОГДА, после расторжения договора, отношения принимают обычные гражданские позиции ВЗЫСКАТЕЛЬ и ДОЛЖНИК. Ваш лизингодатель (а он уже не лизингодатель) руководствуется 164 ФЗ совместно с Вашим банком, который принимает инкассо от лизингодателя. Вам надо идти в суд и писать о том, что лизингодатель уже не лизингодатель, а просто взыскатель (кредитор) и не может руководствоваться 164 ФЗ для бесспорного взыскания ден. средств, а должен на общих основаниях действовать через Судеб приставов. А свой банк в соответчики (так как не разобрался в чем дело и допустил хозяйствовать вашим р\сч другое лицо).

    12 Августа 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats