Как нотариально заверить продажу автомобиля?

У меня такой вопрос, хочу продать свою машину, магину оцениваю в 300 тысячи рублей, мне хотят дать 100 тысячи рублей сразу и остальное в течении 3месяцев, можно ли это заверить нотариально и как это будет выглядеть?

, Тимур, г. Хасавюрт
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше конечно сумму сразу получать.  Такая расписка будет иметь силу даже если её не заверять нотариально. Но если люди перестанут платить вам и вам придется обращаться в суд, то получать эти деньги вы можете годами после решения суда.

Вот как раз следом за вами вопрос:

Что делать, если человек не выплатил указанную сумму и не выходит на связь?

Продал в онлайн сервисе игровую приставку частному лицу в рассрочку. Написали расписку от руки в форме «Я, такой-то, продаю в рассрочку такой-то...». Покупатель написал паспортные данные свои, а я их сразу сверил с оригиналом. Не заверялась расписку у нотариуса, но есть третье лицо, которое присутствовало при продаже. Покупатель оставил свой адрес (может, поехать туда?).
Не выходит на связь, не оплатили в указанный срок. Что делать?

07 Июня 2017, 16:35, вопрос №1660676 Эрнест, г. Краснодар

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Расписка (договор)  могут быть как заверены нотариально, так и нет. Юридическую силу они будут иметь одинаковую и одинаково будут оценены судом.

Здесь все зависит только от Вас, доверяете Вы покупателю и в каких пределах.