Стена постройки является общим забором на участке

Здравствуйте. Мы взяли участок , дом с постройками в ипотеку. Постройки возводил предыдущий хозяин. Получилось так, что хоз. постройка "коробка бани" и гараж (ее кирпичная стена)под одной крышей является общим "забором " с соседями. Они, в своё время, дали разрешение на такое строительство сами. Теперь эти соседи постоянно предъявляют к нам претензии: "снег падает с крыши на их территорию"- делайте отливы! В данный момент мы стали обустраивать баню. Техническое руководство по установке газового котла предлагает врезку трубы через стену на улицу ,- получается - к соседям (на уровне 3 метра от земли) Она им мешать не будет- это далеко от её дома . Но соседка сказала, что ей это не нравится и пригрозила "заткнуть трубу", что грозит взрывом бытового газа. Как нам вести себя с соседкой? Как договорится? Если мы ей предложим денежные средства за "неудобство" - то сядем на крючок постоянного вымогательства, это такой человек.

, Анжела, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Перечень необходимых документов для газификации частного строения.

Следует учитывать, что часть бумаг и актов оформляются еще до начала работ, остальные — во время их проведения.

Письменное заявление подается в организацию, которая занимается обслуживанием и реализацией газа в в данном городе или поселке.
— Необходима копия документа, удостоверяющего личность.
— Обязательно прикладываются бумаги, подтверждающие права собственности.
— Разрешение от соседей потребуется в том случае, если трубопровод пройдет через их участок.
Желательно сразу рассчитать мощность котла с учетом отопления. На 10 квадратных метров расход газа составит 1 кВт. Это будет учитываться при проектировании и монтаже газового котла.

В Вашем случае труба не будет проходить по участку соседей. Если Ваша соседка грозится заткнуть трубу, расскажите ей о последствиях и об уголовной ответственности за последствия. Тем более, находясь в непосредственной близости от Вас, соседка также может на себя навлечь существенный вред. Так как газ наносит сокрушительные последствия на километры от взрыва.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Для начала рекомендую закрепить документально Ваш общий с соседями забор. Не совсем поняла, как труба будет соприкасаться с участком соседей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Заткнуть трубу» конечно она не может, так как это самуправство, и за это предусмотрена ответственность.

А вот в суд подать иск о демонтаже такой трубы (я так понимаю выхлопной трубе), которая будет на ее территории может.

Тут надо или искать вариант вывода трубы на свою территорию. Или договариваться с соседом.

Если мы ей предложим денежные средства за «неудобство» — то сядем на крючок постоянного вымогательства, это такой человек.

Анжела

Есть вариант установление сервитута на ее участок, плата за сервитут будет прописан в договоре. И не будет вымогательства, по ее настроению.