Уплата НДС при реализации услуг за рубеж

Здравствуйте! Наша компания (ООО) является плательщиком НДС. Мы планируем заключить контракт с иностранной компанией (Кипр) на разработку программного обеспечения. Оплата будет в рублях на наш расчетный счет. Будем ли мы должны платить НДС с реализации услуг иностранному покупателю? Если да, то каким образом? Если нет, то почему?

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Мы планируем заключить контракт с иностранной компанией (Кипр) на разработку программного обеспечения. Оплата будет в рублях на наш расчетный счет. Будем ли мы должны платить НДС с реализации услуг иностранному покупателю?

Насколько я понял, вы будете оказывать услуги по разработке ПО. То есть вы — исполнитель. Иностранная компания — заказчик.

В данном случае место реализации услуг будет определяться по месту деятельности покупателя.

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса;

Если иностранная компания не имеет в РФ представительства и не стоит на учете в налоговом органе, то значит, услуги оказываются не на территории РФ.

А значит, нет объекта налогообложения.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

А если нет объекта, то нет налога. То есть НДС в данном случае вы не должны платить, даже если являетесь плательщиком этого налога.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Перечень, операций, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, установлен статьей 149 НК РФ.

Согласно подп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ передача прав на использование программы для электронных вычислительных машин, базы данных на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. Данное освобождение является действующим.

Следовательно, услуги по передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности, при чем как оказываемые иностранной организацией российской организации, так и оказываемые российской организацией иностранной, по лицензионному договору, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, в связи с чем обязанности налогового агента по исчислению, и уплате налога в бюджет, установленные п. 2 ст. 161 НК РФ, у вас, хоть вы и являетесь плательщиком НДС, не возникает. Даже если киприотская компания оказывала вам такие услуги, налог бы она не платила.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В  дополнение к коллегам:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 февраля 2017 г. N 03-07-11/10856 О применении НДС при оказании услуг по разработке программного обеспечения (видеоигры) для портативных компьютеров, реализуемых иностранной организации

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71522530/#ixzz4jKJCDeFR